Top.Mail.Ru

Межмуниципальный полигон ТКО в Нефтеюганском районе создается опережающими темпами

16 августа 2018

Площадку будущего полигона показали представителям общественных организаций, журналистам окружных и муниципальных СМИ, которые вживую оценили темпы реализации важного для экологии Югры и жителей объекта. 

Площадку посетили заместитель Губернатора Югры Алексей Забозлаев, главы и представители трех муниципальных образований, генеральный директор Фонда развития Роман Генкель, заместитель генерального директора, руководитель проекта Сергей Афанасьев. 

Напомним, проект создания межмуниципального полигона ТКО для Нефтеюганска, Пять-Яха и поселений Нефтеюганского района реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного в декабре прошлого года Деппромышленности Югры с победителем конкурса ООО «Ресурсосбережение ХМАО». Работает проектная команда под руководством куратора проекта Алексея Забозлаева. «Это наш приоритетный проект, который реализуется в формате проектного управления. По контрольным точкам сегодня подрядные организации идут с опережением сроков, нежели мы предполагали. Сейчас компания разрабатывает проектно-сметную документацию. У концессионера большой опыт в создании и эксплуатации подобных объектов в нескольких российских регионах, что очень важно для нас», – отметил  Алексей Забозлаев. 

"Команда проекта, на мой взгляд, выстроила эффективные рабочие коммуникации  с концессионером, органами местного самоуправления трех территорий, общественными организациями и институтами. Проект нашел поддержку общественного совета при Департаменте промышленности автономного округа, прошел общественные слушания по вопросу воздействия на окружающую среду. Мы открыты к диалогу и рассчитываем  в дальнейшем на помощь общественников", – добавил  Сергей Афанасьев.

«С точки зрения работ на этот сезон, мы выполнили где-то 80%. До конца года мы закончим полностью выемку грунта и отсыпку и фактически выведем его «под ноль», чтобы в следующем году, как только сойдет снег, уже приступить к строительству зданий капитального строительства. Это производственный цех, это выкладка карты полигона, устройство геомембраны и установка объектов инфраструктуры. То есть с точки зрения сроков – у нас два строительных сезона, два лета, и к концу 19 года мы планируем завершить строительно-монтажные работы», – сказал генеральный директор ООО «Ресурсосбережение ХМАО» Евгений Барзыкин.

По его словам, нефтеюганский полигон станет одним из лучших в стране, поскольку будет учтен богатый опыт создания других подобных объектов. Евгений Барзыкин напомнил, что дочернее ООО «Ресурсосбережение ХМАО» входит в АО «Управление отходами» – крупнейшую в России концессионную компанию, использующую передовой мировой опыт в сфере утилизации отходов. На сегодняшний день она реализует 13 концессионных проектов в 8 регионах Российской Федерации. Компания присоединилась к инициативе Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в области устойчивого развития и зеленых инвестиций. 

Нефтеюганский полигон обеспечит работой до 70 человек: это сортировщики, водители, слесари, механики, диспетчеры, административный персонал. Площадка полигона рассчитана на создание здесь перерабатывающих мощностей, а это, по словам Алексея Забозлаева, дает возможности для малого и среднего бизнеса, готового открывать новые производства по переработке коммерческих фракций.

Напомним, емкость инвестиционного проекта составляет 1,1 млрд. рублей, из которых бюджет округа направит 224 млн. рублей в виде капитального гранта, остальные средства – вложения концессионера. На сегодняшний день компания инвестировала порядка 250 млн. рублей в подготовку площадки для создания объекта. Мощность полигона составит 90 тыс. тонн в год, мощность сортировочного комплекса – 100 тыс. тонн в год. 

Алексей Забозлаев также отметил, что в настоящее время проводится работа по созданию еще 4 межмуниципальных полигонов. «В этом году мы планируем объявить три концессии на строительство полигона в Нижневартовске и Нижневартовском районе, в Октябрьском районе, который будет закрывать потребности Нягани, и в Сургуте, Сургутском районе, – пояснил Алексей Забозлаев. – По Нижневартовску и Нижневартовскому району и Октябрьскому району сейчас документы находятся в Правительстве Российской Федерации на перевод земельных участков из категории земель лесного фонда в земли промышленности. Думаю, через два месяца мы их получим». 

По полигону для Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района, по его словам, сейчас решается вопрос с земельным участком. В начале 2019 года планируется объявить конкурс на заключение концессионного соглашения.

Будущие объекты позволят решить проблему переполненности действующих муниципальных полигонов, которые эксплуатируются еще с советских времен.




К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*