Top.Mail.Ru

Фонд развития представил отчет за 2017 год депутатам Думы Югры

14 сентября 2018

Фонд отчитался о результатах работы перед югорскими парламентариями на правительственном часе.

В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Думы Югры Александр Сальников, депутаты, заместитель Губернатора автономного округа Алексей Забозлаев, директор Департамента финансов – заместитель Губернатора Югры Вера Дюдина, представители органов исполнительной власти. 

Заместитель генерального директора по аналитике и экспертизе Сергей Афанасьев  сообщил, что 2017 год был отмечен настройкой работы государственного Фонда развития промышленности автономного округа: сформирована необходимая нормативная правовая база, позволяющая оказывать льготную поддержку проектам промышленных предприятий, управляющих компаний индустриальных парков, заключено соглашение с федеральным Фондом развития промышленности об участии в софинасировании региональных проектов. Первые займы Фонд выдал в текущем году.

Помимо этого, в ноябре прошлого года Фонд был наделен полномочиями специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Фактически организация стала фронт-офисом для инвесторов, замкнув на себе решение комплекса вопросов, связанных с организационным и консультационным сопровождением, подготовкой инвестиционных предложений, подбором площадок, взаимодействием с органами государственной власти автономного округа и местного самоуправления. 

Портфель проектов Фонда пополнился стартовавшим в декабре 2017 года проектом создания межмуниципального полигона ТКО в Нефтеюганском районе. За первое полугодие текущего года компания-концессионер ООО «Ресурсосбережение ХМАО» инвестировала 254 млн рублей, создав 127 рабочих мест. Проект реализуется на принципах проектного управления согласно утвержденному плану-графику.

Являясь центром компетенций в сфере развития ГЧП, Фонд совместно с профильными ведомствами и кредитно-финансовыми организациями провел большую работу по разработке новых механизмов реализации проектов строительства объектов образования на основе концессионного законодательства, что призвано ускорить процесс перехода на односменный режим обучения. Так, были утверждены рекомендуемые формы концессионного соглашения, конкурсной документации, соглашения о предоставлении субсидии на софинансирование расходных обязательств муниципалитетов по концессионным соглашениям. 

В завершение было отмечено, что за отчетный период объем осуществленных инвестиций по проектам, реализуемым с участием Фонда составил 3,78 млрд рублей. В ходе их реализации было создано 97 рабочих мест, бюджетный эффект для экономики округа превысил 270 млн рублей.

Депутаты приняли к сведению представленную информацию и высказали ряд предложений. В частности, прозвучало предложение расширить портфель проектов Фонда за счет включения в него проекта ПАО «Газпром», нацеленного на использование природного газа как топлива для автомобилей и развитие рынка газомоторного топлива в округе.

Кроме того, была озвучена инициатива предоставлять приоритетное право жителям автономного округа по заполнению новых рабочих мест, создаваемых в ходе реализации инвестиционных проектов.

Поддержав данную инициативу, Алексей Забозлаев отметил, что при проработке проектов, которые находятся в сфере ответственности Правительства округа, Фонда развития, будет рассмотрена возможность заключения соответствующих соглашений с инвесторами и налажено взаимодействие с центрами занятости населения на местах.

Добавим, предложения депутатов будут включены в итоговый протокол и направлены для дальнейшей работы



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*