Top.Mail.Ru

На территории строящегося Центра охраны материнства и детства в Сургуте прошел субботник

17 сентября 2018

На площадке  Центра в рамках завершения работ по благоустройству территории  15 сентября состоялся субботник, приуроченный ко Всемирному дню чистоты «Сделаем! 2018» в России. 

Участие в  нем приняли заместитель Губернатора  Югры, куратор проекта Всеволод Кольцов, заместитель Губернатора Югры, руководитель проекта Андрей Зобницев,  руководители и сотрудники Сургутского перинатального центра, Группы «ВИС»,  представители общественных  организаций, жители Сургута.

Приветствуя участников, Всеволод Кольцов  поблагодарил их за вклад в общее дело и отметил, что реализация проектов, подобных  созданию  Центра охраны материнства и детства, возможна только при объединении усилий: «Здесь и правительство округа, и частный партнер, содействие администрации Сургута, позиция медицинского сообщества. И конечно – поддержка граждан. Без каждого из этих участников было бы несравнимо сложнее».

«Уже в ближайшем будущем округ получит высокотехнологичное медицинское заведение с совершенно уникальными системами оказания медицинской помощи. Благодарю всех вас за то, что вы тоже стали участниками процесса по благоустройству территории такого уникального объекта», – сказала в свою очередь  главный врач Сургутского клинического перинатального центра Лариса Белоцерковцева.

Участники субботника очистили от бытового мусора благоустроенную часть территории Центра и микрорайон, в котором он расположен, а также высадили деревья.

«В части благоустройства и озеленения территории будущего окружного Центра охраны материнства и детства мы вышли на финишную прямую: большой комплекс работ, предусмотренный проектом, будет завершен в ближайшие недели, в начале октября текущего года. Участники субботника уже сейчас смогли оценить, насколько комфортные условия будут созданы для будущих пациентов, работников и посетителей центра, как будет организовано движение по территории, достаточно ли площадей для парковки автомобилей», –  отметил генеральный директор Производственной фирмы «ВИС» Юрий Раушкин.

В настоящее время на обширной территории – более 20 тыс кв м –завершаются работы по благоустройству: обустроены тротуары, прогулочные дорожки и подъезды к корпусам центра, выполнены устройство растительного слоя, асфальтирование дорожного покрытия, укладка тротуарной плитки и монтаж опор наружного освещения. Организовано 6 парковочных площадок на 478 машиномест, включая места для людей с ограниченными возможностями.

Справка

Строящийся окружной Центр охраны материнства и детства в Сургуте станет одним из передовых российских медицинских учреждений в области деторождения по своему оснащению, эргономичности и единственным в своем роде в регионах Крайнего Севера и районах, приравненных к ним.

Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства: в рамках соглашения частный партнер – Группа «ВИС» в лице ООО «ВИС Инфраструктура» – за счет собственных и заемных средств обеспечивает проектирование, строительство, оснащение и благоустройство территории будущего центра, а позже возьмет на себя обязательства и расходы по технической эксплуатации здания вплоть до 2025 года. По истечении этого срока объект будет передан в собственность региона.

Напомним, Фонд развития совместно с профильными департаментами структурировал данный проект. Было разработано соглашение о государственно-частном партнерстве, конкурсная документация, подготовлен и проведен конкурс, по результатам которого в конце декабря 2014 года заключено соглашение о проектировании, строительстве, оснащении и технической эксплуатации Центра.

Впоследствии в ходе сопровождения проекта при участии экспертов Фонда разработано прямое соглашение, по которому частной стороной привлечено заемное финансирование на строительство объекта.

Проектом предусмотрено более 1550 лечебных, диагностических, учебных, хозяйственных помещений. В новом перинатальном центре, в том числе, предусмотрены отделение репродуктивных технологий с лабораторией ЭКО, симуляционно-тренинговый центр с родильным залом, операционными, залами реанимации и интенсивной терапии, более 50 специализированных кабинетов со смотровыми и лабораториями, зал лечебной физкультуры, кабинеты рефлексотерапии и озонотерапии, помещения подводного массажа, барозал, специально оборудованные помещения для кафедры акушерства и гинекологии.

Оснащение центра включает 18 тысяч единиц оборудования, в том числе 6 тысяч единиц высокотехнологичного медицинского оборудования, среди которого – комплексы компьютерной и магнитно-резонансной томографии, маммографические системы и аппараты неонатальной хирургии.





К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*