Top.Mail.Ru

Фонд провел обучающий семинар для сотрудников администрации Нижневартовска

25 сентября 2018

Тематика семинара была посвящена развитию муниципальной инфраструктуры на основе концессионных соглашений. 

Напомним, Фонд развития как центр компетенций в сере государственно-частного партнерства занимается не только структурированием проектов, но и проводит обучающие мероприятия, консультирует участников проектов, реализующихся в автономном округе на основе законодательства о ГЧП.

Сотрудникам администрации Нижневартовска эксперты Фонда рассказали, в частности, о применении механизма концессионных соглашений для развития социальной, транспортной, коммунальной инфраструктуры. Речь велась о ключевых условиях выбора концессионного механизма (преимуществах и недостатках, обеспечении привлекательности проекта для инвестора), об управлении рисками в проекте, общих вопросах подготовки и реализации концессионных проектов. Говоря о роли Фонда в подготовке и реализации концессионных соглашений, заместитель генерального директора по аналитике и экспертизе Сергей Афанасьев отметил, что проектная команда Фонда, взаимодействуя с участниками проекта, сопровождает его на всех этапах реализации: от проработки организационно-правовой и финансовой модели, подготовки конкурсной документации до окончания строительства и перехода к эксплуатации объекта. Он напомнил, что при участии Фонда были разработаны и утверждены типовые решения, которые позволяют создавать в муниципалитетах объекты социальной инфраструктуры в рамках концессионных соглашений и соглашений о МЧП. К слову, согласно госпрограмме развития образования в Нижневартовске планируется построить 4 общеобразовательные школы в рамках концессионных соглашений.

Подробно эксперты Фонда остановились на этапах подготовки и запуска проектов в рамках концессионных соглашений на условиях публичной инициативы (особенностях технического, финансово-экономического, правового структурирования и обоснования проекта, взаимодействия структурных подразделений органов местного самоуправления; организации и проведения концессионного конкурса) и на условиях частной концессионной инициативы, – каков порядок рассмотрения и оценки предложения инициатора, как выстраивать стратегию и тактику ведения переговоров по согласованию условий соглашения. 

Также эксперты рассказали о бюджетных аспектах реализации концессионных соглашений (возмещении затрат, плате концедента, компенсационных выплатах), осветили опыт реализации концессионных соглашений с участием автономного округа в качестве концедента.

Семинар проходил при участии АНО «Центр развития жилищно-коммунального комплекса и энергосбережения Югры» и экспертов ПАО «Сбербанк», которые в отдельном блоке рассказали об особенностях заключения концессионных соглашений в сфере ЖКК: в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем. Так, был рассмотрен особый порядок рассмотрения частной концессионной инициативы по концессионным соглашениям в отношении объектов ЖКХ. 

Добавим, в дальнейшем Фонд намерен проводить подобные обучающие мероприятия по тематике государственно-частного партнерства для сотрудников и других муниципальных образований.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*