Top.Mail.Ru

Проекту создания производственно-логистического индустриального парка "Югорский" будет оказана государственная поддержка

29 октября 2018

Инвестиционный совет принял решение о выделении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов для реализации  масштабного инвестиционного проекта в Сургутском и Нефтеюганском районах. Выездное заседание  совета  в Сургуте накануне провела Губернатор Югры Наталья Комарова.

В своем выступлении генеральный директор Фонда развития Роман Генкель отметил, что создание современной промышленной инфраструктуры является одним из ключевых направлений работы, которая ведется в Югре на системной основе. Фондом  проведено масштабное маркетинговое исследование, в рамках которого  проанализированы все имеющиеся производственные площади, площадки, был оценен как транзитный потенциал, так и заказы, в том числе и нефтяных компаний, которые осуществляются в автономном округе. «Была принята программа развития промышленности, которая включает в себя меры по созданию индустриальных парков, технопарков, и эта планомерная работа уже приносит свои плоды.  В данный момент в автономном округе создается три парка, которые, я считаю, уже у финишной черты, – отметил Роман Генкель. – Уже осуществляется инвестирование по этим предприятиям. Суммарный объем инвестиций до конца года планируем в районе 400-450 млн рублей осуществленных инвестиций. Эти парки уже находятся на этапе прохождения процедуры получения положительного заключения государственной экспертизы или ввода объекта в эксплуатацию».

Логичным продолжением работы по созданию промышленной инфраструктуры, по словам Романа Генкеля,  стало создание производственно-логистического парка. Проект сопровождается Фондом в режиме одного окна, была проделана  большая работа в части поиска  подходящего земельного участка. Реализация проекта позволит решить актуальный для округа вопрос нехватки качественных площадей, на которых можно было бы организовать хранение, в том числе для субъектов промышленности.

Роман Генкель также напомнил, что положительные решения о выделении земельных участков без проведения торгов для реализации проекта были приняты в сентябре и октябре  текущего года инвестиционными советами Сургутского района (по участку площадью 77,52 га)  и Нефтеюганского  района (участок площадью 16,28 га). 

В свою очередь представитель ООО «Югорская логистическая компания» Станислав Ахмедзянов, говоря о параметрах проекта, отметил, что компания планирует построить производственно-логистический индустриальный парк класса «А» для развития логистической, производственной (промышленной) инфраструктуры крупных компаний. «Наше планирование проекта предполагает строительство 120 тысяч квадратных метров в четыре очереди. Мы предполагаем, что четыре очереди … в нынешней экономической ситуации позволит правильно распределить проектные сроки, – пояснил Станислав Ахмедзянов. – Место расположения выбрано не случайно. Участок выбран не только в Сургутском районе, мы включили и Нефтеюганский район. Получился хороший агломерационный подход. Будет возможность с коллегами обмениваться разными практиками».

Инвестиционная емкость проекта составит порядка 7 млрд рублей, в ходе его реализации ожидается создание более 5 тыс рабочих мест. Планируемый объем оказания услуг оценивается инвестором в сумме 864 млн рублей в год, налоговые отчисления в бюджеты различных уровней – 920 млн рублей в течение 5 лет. 

Наталья Комарова  подчеркнула значимость обеспечения льготного доступа субъектов бизнеса к производственным площадям и помещениям в рамках создания в регионах России не менее 129 промышленных парков и технопарков, в том числе в сфере высоких технологий и агропромышленного производства. Деятельность производственно-логистического индустриального парка «Югорский», по мнению главы региона,  будет способствовать развитию нефтяной отрасли в Югре, невзирая на санкционные ограничения.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*