Top.Mail.Ru

Центр охраны материнства и детства станет одним из самых современных в стране

8 ноября 2018

Высокотехнологичные «чистые помещения» оборудованы в создаваемом Центре охраны материнства и детства в Сургуте. 

По своему оснащению он станет одним из самых современных перинатальных центров в стране. В общей сложности около 18 тысяч позиций оборудования, мебели и инвентаря будет смонтировано в перинатальном центре, более 6 тысяч единиц – это высокотехнологичное медицинское оборудование. 

В настоящее время частным партнером завершаются работы по обустройству «чистых помещений», в которых с помощью специального оборудования контролируется концентрация пыли, микроорганизмов, аэрозольных частиц и химических паров в воздухе. Всего в новом центре предусмотрено 159 «чистых помещений», их общая площадь – более 4000 кв.м. Это операционные, родовые и наркозные палаты, палаты интенсивной терапии и первичной реанимации новорожденных. 

Для оборудования «чистых зон» использовано готовое технологическое решение – климатизированный медицинский модуль, в котором установлены стеновые панели из нержавеющей, оцинкованной стали и стекла, потолки с антибактериальным покрытием, передаточные окна, шлюзы и двери из нержавеющей стали. Во всех таких помещениях завершена установка системы тонкой очистки воздуха NERA14, при которой подача воздуха осуществляется через бактерицидные модули «Мегалит Аэро» и ламинарные потолки. 

Специалисты завершили монтаж стеновых и потолочных панелей, прокладку трубопроводов водоснабжения и канализации, монтаж систем медицинского газоснабжения, вентиляции, пожарной сигнализации, электроснабжения и освещения, прокладку слаботочных сетей. Для обеспечения контроля и управления сложным оборудованием будут смонтированы контрольно-операционные панели управления. Также в ближайшее время будут завершены монтаж систем видеонаблюдения и телемедицины, проведены пуско-наладочные работы всех инженерных систем.

Напомним, проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства: в рамках соглашения частный партнер – Группа «ВИС» в лице ООО «ВИС Инфраструктура» – за счет собственных и заемных средств обеспечивает проектирование, строительство, оснащение и благоустройство территории будущего центра, а позже возьмет на себя обязательства и расходы по технической эксплуатации здания вплоть до 2025 года. По истечении этого срока объект будет передан в собственность региона.

Фонд развития совместно с профильными департаментами структурировал данный проект. Было разработано соглашение о государственно-частном партнерстве, конкурсная документация, подготовлен и проведен конкурс, по результатам которого в конце декабря 2014 года заключено соглашение о проектировании, строительстве, оснащении и технической эксплуатации Центра.

Впоследствии в ходе сопровождения проекта при участии экспертов Фонда разработано прямое соглашение, по которому частной стороной привлечено заемное финансирование на строительство объекта.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*