Top.Mail.Ru

Фонд представил опыт подготовки ГЧП-проектов в сфере образования

21 ноября 2018

Генеральный директор Фонда развития Роман Генкель рассказал о практике Югры в подготовке и запуске проектов строительства школ с использованием концессионных механизмов. 

Презентация состоялась в ходе заседания комитета по государственно-частному партнерству Франко-Российской ТПП в Москве. Модератором заседания выступил председатель комитета Александр Долгов. 

Руководитель Фонда отметил, что в округе утверждены типовые формы концессионного соглашения и соглашения о муниципально-частном партнерстве (МЧП), разработанные совместно с ПАО «Сбербанк», ПАО «Газпромбанк» и профильными органами власти.

До конца текущего года планируется заключение концессионных соглашений на создание 4 общеобразовательных учреждений мощностью 5 тыс. мест в поселках Нижнесортымский, Солнечный Сургутского района и в Ханты-Мансийске.

Ключевые условия соглашений – концессионер в течение 3 лет за свой счет проведет проектирование, строительство и оснащение объекта образования, а затем 5 лет будет осуществлять его техническую эксплуатацию. По словам Романа Генкеля, в Югре планируется возвести 15 общеобразовательных школ с применением типовых форм концессионного соглашения и соглашения о МЧП.

В ходе обсуждения экспертами была отмечена качественная проработка типовых решений и необходимость тиражирования опыта Югры на федеральном уровне среди других российских регионов.




К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*