Top.Mail.Ru

Журналистам федеральных и региональных СМИ показали построенный Центр охраны материнства и детства

12 декабря 2018

Два блока будущего окружного Центра охраны материнства и детства в Сургуте готовы к испытанию инженерных систем и оснащению. По уровню и качеству оснащения он станет одним из самых современных и технологичных центров в стране. Этот крупнейший инвестиционный ГЧП-проект в сфере здравоохранения Группа «ВИС» реализует за счет собственных и заемных средств. 

«В Югре это первый столь масштабный социальный проект. Такой формат взаимодействия, как государственно-частное партнерство, стал уникальным для автономного округа. Уникально и то, что данный объект строится в сжатые сроки. Обычно для такого строительства требуется более 7 лет. Наша задача, в сложившейся сложной нормативной базе – вести данный проект вперед», – отметил директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

В рамках организованного пресс-тура журналисты оценили степень готовности объекта. К настоящему времени завершены строительные и отделочные работы в пищевом и хозяйственном блоках будущего окружного Центра охраны материнства и детства: смонтированы инженерные сети, потолочные и напольные покрытия, установлены дверные блоки. В ближайшее время начнется установка оборудования. 

В пищевом блоке будут организованы холодные и горячие цеха для приготовления пищи как для пациентов, так и для медицинского и обслуживающего персонала. Также в блоке будут размещены морозильные и охлаждающие камеры, организовано помещение для комплектации обедов, кабинеты и хозяйственно-бытовые помещения. На 2 этаже пищевого блока оборудована столовая на 100 мест, предназначенная для организации питания сотрудников центра, а доставка готовых блюд для пациентов будет осуществляться по системе внутренних переходов между блоками центра. 

В хозяйственном блоке также произведен монтаж инженерных сетей и отделка помещений. Здесь расположены кабинеты административного персонала, гараж для автомобилей скорой помощи, складские помещения, помещение для утилизации медицинских отходов. И в хозяйственном, и в пищевом блоках реализована система автоматизации всех инженерных сетей, позволяющая контролировать режимы работы, текущие параметры контрольно-измерительных приборов и аварийных состояний в режиме реального времени.

В высокой степени готовности находится один из медицинских корпусов – блок В. Это здание площадью 16,6 тыс кв. м состоит из 6 этажей медицинских помещений, а также цокольного и технического этажа. В этом блоке на 1 этаже будет размещена внутрибольничная аптека, 2, 3 и 4 этажах – консультативно-диагностический центр, включающий несколько специализированных отделений с кабинетами врачей, смотровыми. На 5 этаже разместится отделение репродуктивных технологий, а также палаты для пациентов дневного стационара. На 6 и 7 этажах будут организованы клинические кафедры с учебными классами и конференц-залом на 120 мест, клинико-диагностическая, микробиологическая лаборатории, лаборатория клинической и экспериментальной перинатологии. Также в блоке «В» оборудованы так называемые «чистые помещения» – операционные, наркозные и предоперационные палаты, лаборатория ЭКО. Всего в новом центре предусмотрено 159 «чистых помещений», их общая площадь – более 4 тыс кв.м.

На сегодняшний день отделочные работы в блоке «В» находятся на финальной стадии: завершается установка дверных блоков и подвесных потолков, покрытие полов. Параллельно продолжаются отделочные работы и в двух других медицинских блоках, где будут расположены приемные отделения, стационар, отделение неонатальной хирургии, операционное отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, симуляционно-тренинговый центр, отделение восстановительного лечения, включающего зал лечебной физкультуры, кабинеты рефлексотерапии и озонотерапии, помещения подводного массажа, барозал.

Весной следующего года, после завершения всех видов отделочных работ, начнется установка и пуско-наладка медицинского оборудования. Оснащение центра включает 18 тыс единиц оборудования, в том числе 6 тыс единиц высокотехнологичного медицинского оборудования, среди которого – комплексы компьютерной и магнитно-резонансной томографии, маммографические системы и аппараты неонатальной хирургии. Одновременно с работами по монтажу медицинской техники будет организовано обучение персонала работе с новым оборудованием и подготовка к лицензированию объекта. «В новом перинатальном центре будут собраны все самые современные технологии, так нужные сегодня врачам, например, рентген-операционная, роботизированная операционная, – отметила Лариса Белоцерковцева, главный врач Сургутского клинического перинатального центра. – Новые виды медицинской помощи потребуют, конечно, привлечения большего количество высококлассных докторов. Помимо того, что работать в центре готовится квалифицированный коллектив врачей нашего перинатального центра, уже идет подбор и новых специалистов, которые будут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь».

Центр будет готов к вводу в эксплуатацию во 2 полугодии 2019 г. «Группа «ВИС» выступает частным партнером в этом проекте. До 2025 года по договору ГЧП эксплуатация окружного Центра охраны материнства и детства будет осуществляться также нами, следовательно, мы крайне заинтересованы в высоком качестве и строительства, и оснащения нового центра – пояснил Юрий Раушкин, генеральный директор Производственной фирмы «ВИС». – У нас предусмотрен многоступенчатый контроль реализации проекта – как на уровне руководства компании, так и со стороны Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, общественных организаций. Такой мониторинг хода строительства в режиме реального времени позволяет нам оперативно принимать решения по всем возникающим сложностям и планомерно двигаться к открытию Центра». 

Напомним, Фонд развития совместно с профильными департаментами структурировал данный проект. Было разработано соглашение о государственно-частном партнерстве, конкурсная документация, подготовлен и проведен конкурс, по результатам которого в конце декабря 2014 года заключено соглашение о проектировании, строительстве, оснащении и технической эксплуатации Центра.

Впоследствии в ходе сопровождения проекта при участии экспертов Фонда разработано прямое соглашение, по которому частной стороной привлечено заемное финансирование на строительство объекта.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*