Top.Mail.Ru

На вопросы о новой системе обращения с отходами ответил заместитель губернатора Югры Алексей Геннадиевич Забозлаев

26 декабря 2018

Сегодня в Ханты-Мансийске прошла пресс-конференция по теме перехода Югры на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

На вопросы представителей СМИ в режиме телемоста с пресс-центром РИЦ ТАСС-Урал в Екатеринбурге отвечал заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Геннадиевич Забозлаев.

На пресс-конференции присутствовали представители СМИ: ОТРК Югра, ГТРК Югория, в Екатеринбурге – телеканал «АТН», представители печатных СМИ: Коммерсант и Российская газета, а также журналист Интернет-издания ZNAK.COM.

В ходе пресс-конференции заместитель губернатора Югры рассказал, что полный переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами по «южной зоне» с единым тарифом на услугу регионального оператора будет осуществлен с 1 января 2019 года.

«В целом округ готов к переходу на новую систему работы, с теми изменениями, которые были внесены в законодательство в части переходного периода. За год мы разработали всю нормативную документацию, которая относится к региональным, муниципальным полномочиям. Самое главное, что была проведена большая работа по пересмотру, утверждению нормативов», - пояснил заместитель губернатора автономного округа.

Также был разработан порядок накоплений, утверждена и актуализирована территориальная схема обращения с отходами, которая регулирует этот вид деятельности.
Необходимо напомнить, что в «южной зоне» на новую систему перешли три муниципальных образования: Ханты-Мансийск, Урай и Кондинский район. С 1 января 2019 года в «южной зоне» будет введен единый тариф. Единый тариф не приведет к увеличению платы в муниципальных образованиях, которые уже перешли на новую систему.

Было отмечено, что плата граждан зависит не от тарифа, а от норматива накопления, которые были утверждены в каждом муниципальном образовании. Норматив рассчитывается в течение года, годовой норматив объёма мусора на 1 человека составляет 1,9-2,19 куб.м, норматив не пересматривался в течение 10 лет. Объём с каждым годом растет, увеличивается количество выбрасываемого упаковочного материала, бумаги, пластика, полиэтилена, и это привело к увеличению норматива.
«Услуга переходит из жилищной, где оплата взималась за 1 кв.м в коммунальную, где оплата будет взиматься с человека, проживающего (прописанного) на этой площади. Соответственно, если в квартире проживает один человек, то плата за услугу по новой системе у него будет меньше, для проживающих вдвоем, плата останется примерно на том же уровне, для трех и более человек в одной квартире оплата вырастет. По «южной зоне» плата за одного человека в месяц составляет примерно 129 рублей, по Ханты-Мансийску 133 рубля 50 копеек», - рассказал Алексей Геннадиевич Забозлаев.

Также заместитель губернатора автономного округа напомнил, что действующим законодательством автономного округа предусмотрены компенсации расходов граждан на оплату коммунальных услуг, относящихся к льготной категории и имеющих низкие доходы.

Ввиду сложившейся ситуации по «северной зоне», когда региональный оператор не может осуществлять там деятельность, было отмечено, что мусор будут вывозить по старой системе, но договор прекратит свое действия после утверждения тарифа регионального оператора и автоматического перехода на новую систему. На 10 января 2019 года назначено заседание суда в Омске, где будет принято решение. Рабочие документы, дорожные карты разработаны на любую ситуацию исхода заседания.

Одна из основных проблем в области обращения с ТКО – отсутствие полигонов, как пояснил заместитель губернатора Югры, для развития мощностей по обработке и размещению твердых коммунальных отходов на территории автономного округа планируется строительство 5 межмуниципальных полигонов, 7 локальных полигонов и 77 площадок временного накопления. «В 2018 году начато строительство полигона в Нефтеюганске. Он «закроет» 3 муниципалитета», – подчеркнул Алексей Забозлаев.
Для строительства полигонов в г. Нижневартовске и г. Нягани получено положительное заключение государственной экологической экспертизы, произведен перевод земельных участков в категорию земель промышленности. В I квартале 2019 году запланировано объявление конкурсов на право заключения концессионных соглашений на строительство и эксплуатацию указанных объектов.

«В следующем году должны отыграть все конкурсы на все полигоны, параллельно будем разрабатывать программу по локальным полигонам, которые будем строить в муниципальных образованиях, они небольшие, но их необходимо построить до 2024 года», - отметил спикер.

Относительно разделения мусора, законодательством предусмотрен поэтапный запрет на захоронение некоторых отходов, количество запретов на определенные отходы будет ежегодно увеличиваться. «С 1 января 2019 года будет введен запрет на захоронение стекла, бумаги, с 2020 года - на оргтехнику и ее комплектующие, порядка 100 видов отходов. Эти отходы необходимо будет либо сортировать на полигоне, либо сразу на моменте накопления на контейнерной площадке. На эту систему необходимо переходить. Такая работа предполагается, ее обязательно надо делать и мы по этому направлению идем», - отметил заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Геннадиевич Забозлаев.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*