Top.Mail.Ru

Реализуемый при участии Фонда проект отмечен национальной премией "РОСИНФРА"

14 февраля 2019

Проект создания полигона ТКО в Нефтеюганском районе получил престижную награду в номинации «Лучший проект ГЧП в сфере экологии».

Премия «РОСИНФРА» учреждена Национальным Центром ГЧП в 2013 году с целью определения ключевых тенденций развития инфраструктуры в стране и входит в цикл самых авторитетных мероприятий России в сфере развития ГЧП.

Церемония вручения прошла на полях Российского инвестиционного форума, открывшегося сегодня в Сочи. Награду Губернатору Югры Наталье Комаровой и генеральному директору ООО «Ресурсосбережение ХМАО» Евгению Барзыкину вручили заместитель министра экономики РФ Михаил Расстригин и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис. Как было отмечено, инфраструктурные проекты, удостоившиеся премии, свидетельствуют о высоком уровне их проработки и качестве реализации.

В мероприятии приняли участие также заместитель Губернатора Югры, куратор проекта Алексей Забозлаев, директор Департамента промышленности Кирилл Зайцев, генеральный директор Фонда Роман Генкель, заместитель генерального директора по аналитике и экспертизе, руководитель проекта Сергей Афанасьев.

Напомним, проект реализуется ООО «Ресурсосбережение ХМАО» в рамках концессионного соглашения. Цель проекта – улучшить экологическую обстановку в Нефтеюганском районе за счет строительства специализированного объекта мощностью 90 тыс. тонн в год со сроком эксплуатации 20 лет, предусматривающего площадки для размещения производств по переработке вторичного сырья и изготовлению продукции с использованием переработанных отходов.

В ноябре 2018 года проектная документация получила положительное заключение экспертной комиссии экологической экспертизы, в декабре – концессионер первым в стране стал эмитентом «зеленых» облигаций, разместив на Московской фондовой бирже облигации общей номинальной стоимостью 1,1 млрд. рублей с доходностью при размещении 9,76% и сроком погашения 12,5 лет.

В ходе реализации проекта в 2018 году концессионером инвестировано 383 млн рублей, создано 190 рабочих мест.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*