Top.Mail.Ru

Минпромторг РФ анонсировал новый механизм господдержки промпредприятий в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

7 марта 2019

Переход от прямого субсидирования затрат производителей к льготному кредитованию проектов через банки на возвратной основе определен ведомством как системное решение поддержки. 

«Льготное банковское кредитование станет ключевым инструментом поддержки российских компаний-экспортеров. На субсидирование ставок по процентам в ближайший шестилетний период будет выделен 361 млрд рублей. Это позволит снизить эффективную ставку по рублевым кредитам примерно до 6,5%, а по валютным кредитам – до 3,5-4%. С помощью такого экспортного плеча мы ожидаем привлечения кредитов для промышленности на сумму около 7 трлн рублей», – сообщил заместитель главы Минпромторга России Василий Осьмаков.

По его словам, уже с 1 апреля должен стартовать первый отбор компаний, с которыми будут заключаться соглашения о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК). Речь идет об обязательствах по экспорту, которые берет на себя производитель, в обмен на гарантированную в долгосрочном периоде господдержку. Соответствующее постановление о господдержке промышленных предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности (№191 от 23 февраля 2019 года), опубликовано на сайте Правительства РФ. «Наличие КППК позволит экспортерам не только получать субсидии, но и увеличить горизонт планирования проектов, так как соглашения планируется заключать на шестилетний срок. При этом сохранится также субсидирование транспортировки продукции, будет проведена большая работа по снятию регуляторных барьеров внешней торговли, на поддержку экспортно-ориентированных проектов нацелены и программы Фонда развития промышленности», – отметил заместитель министра. 

Особое внимание он акцентировал на вовлечение в реализацию нацпроекта регионов. Они, в частности, будут формировать перечни производителей регионального значения для их последующего включения в систему поддержки экспортеров.

Отметим, Департамент промышленности автономного округа совместно с Фондом развития, участвуя в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»(региональный паспорт, входящий в соответствующий портфель проекта был утвержден в декабре 2018 г.), проинформируют промышленные предприятия Югры с целью формирования необходимого перечня. 

Такая совместная работа государства, бизнеса, институтов развития, банков, регионов и торговых представительств за рубежом позволит сформировать масштабную комплексную поддержку российских экспортеров и обеспечит необходимую синергию для достижения целевого показателя объемов несырьевого неэнергетического экспорта в 250 млрд долларов к 2024 году. При этом, по словам Василия Осьмакова, на каждый рубль поддержки должно приходиться 16 рублей экспорта высокотехнологичной продукции.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*