Top.Mail.Ru

Югорский промышленный форум стартует в Ханты-Мансийске 3 апреля

2 апреля 2019

Главное событие в сфере промышленности Югры будет посвящено обсуждению темы развития новых индустрий и промышленной кооперации. 

Что государство может предложить рынку в условиях постоянной трансформации, как инновационный бизнес может взаимодействовать с крупными компаниями, работающими в традиционных отраслях, – ключевые вопросы будут главного пленарного заседания «Растущие индустрии: в поисках новых возможностей для бизнеса». В нем примут участие представители федеральных министерств промышленности и торговли, экономического развития, Правительства Югры, Американской торговой палаты в России, Конфедерации итальянской промышленности в России, ТПП РФ. 

Состоится ряд тематических сессий, посвященных развитию человеческого потенциала и современным системам подготовки кадров для новой промышленности», новым точкам промышленного роста. 

ТЭКу как ключевому сектору российской экономики, который не может сбалансированно развиваться без реализации потенциала более высоких переделов и смежных индустрий, будет уделено особое внимание в программе. Какие отрасли готовы наиболее эффективно кооперироваться с энергетическим сектором? Какие сервисные производства будут наиболее востребованы российским ТЭКом? На эти и другие вопросы ответят участники тематической сессии «Нефтегаз». 

Что необходимо бизнесу для выстраивания успешной работы в сфере переработки твердых коммунальных и промышленных отходов, как привлечь частные инвестиции в реализацию подобного рода проектов – основной вектор дискуссии сессии «Экопром».

Отметим, в работе форума будут участвовать делегаты 15 регионов России (в 2018 г. участвовало 12 регионов), а также представители из США, Италии, Чехии, Словакии, Азербайджана. Международная составляющая впервые за всю историю проведения форума столь представительна. 

В выставке, которая традиционно проходит в рамках форума, принимают участие более 40 экспонентов, что сопоставимо с уровнем прошлого года. Среди участников – ПАО «Северсталь», АО «Югорский лесопромышленный холдинг», ООО «Эпик 380», ООО «Когалымский завод химреагентов», ООО «Технологический центр «Бажен», ООО «Яшел Парк Сибирь», ООО «Управляющая компания «Индустриальный парк – Югра» и др. 

Одно из главных мест экспозиции займет объединенный стенд Департамента промышленности и Фонда развития Югры. Интерактивная инсталляция представит ключевые направления развития промышленности, инвестиционные предложения и истории успеха. 

Здесь же будет работать консультационный пункт фонда развития, специалисты которого предоставят полную информацию о мерах поддержки субъектов деятельности в сфере промышленности, помогут заполнить соответствующие заявки. 

Особое внимание будет уделено предстоящему спортивному событию – Всемирной шахматной олимпиаде 2020 года (тему туризма курирует департамент промышленности Югры). В шахматной гостиной на объединенном стенде посетители выставки увидят макет будущего универсального спортивного комплекса, который примет в Ханты-Мансийские шахматные баталии, а также смогут попробовать свои силы в игре с шахматным роботом. 

На полях форума планируется заключить ряд соглашений, в частности, прямое соглашение между департаментом промышленности автономного округа, ООО «Ресурсосбережение ХМАО» и финансирующими организациями. Документ подпишут в рамках действующего концессионного соглашения о создании и эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов в Нефтеюганском районе. В соответствии с прямым соглашением концессионер ООО «Ресурсосбережение ХМАО» профинансирует проект за счет размещенных «зеленых» облигаций. 

Фонд развития заключит меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией итальянских промышленников «Конфедерация итальянской промышленности» Конфиндустриа Руссиа. 

Также запланировано подписание договора о совместном производстве каркасно-панельных домов в Ханты-Мансийске между АО «Управляющая компания «Промышленные парки Югры» и ООО «Строительная компания «Лидер». 

Напомним, для участников и гостей Югорского промышленного форума работает мобильное приложение. С его помощью есть возможность назначать встречи, здесь вся актуальная информация о мероприятиях деловой программы, последних новостях.

Организаторами форума выступают Правительство автономного округа, Фонд развития Югры, ООО «Югра-Экспо».



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*