Top.Mail.Ru

Лучшие практики Югры обсудят на «Российской неделе ГЧП»

22 апреля 2019

23 апреля в Москве стартует VI Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП».

Его деловая программа включает дискуссии, стратегические сессии на самые актуальные темы рынка государственно-частного партнерства и посвящена рассмотрению вопросов привлечения внебюджетных инвестиций для реализации национальных проектов. 

Представители Фонда развития примут участие в качестве спикеров во всех четырех днях деловой программы. Так, на стратегической сессии «Инфраструктура для детей: ключевые тренды рынка и особенности подготовки проектов в сфере образования и детского отдыха» Роман Генкель, генеральный директор Фонда развития, являющегося центром компетенции в сфере государственно-частного партнерства, представит опыт автономного округа по разработке и реализации проектов создания общеобразовательных школ с применением механизмов ГЧП. В декабре 2018 года Югра первой в России запустила подобные проекты на основе «коробочного» решения, разработанного совместно с ПАО «Сбербанк». Сейчас в рамках 7 подписанных концессионных соглашений в округе идет  этап проектирования будущих школ. 

Тему типологизации рынка ГЧП и успешных проектов развития инфраструктуры в регионах обсудят на отдельной сессии. В ней примет участие заместитель генерального директора Фонда Сергей Афанасьев. Типовой подход для реализации инвестиционных проектов с государственным и муниципальным участием уже успешно себя зарекомендовал и может быть масштабирован в различных инфраструктурных отраслях. 

Одна из сессий конгресса будет посвящена роли концессионного механизма в реализации «мусорной» реформы. По данным Национального Центра ГЧП, в России реализуется 72 проекта (преимущественно в форме концессии), нацеленных на создание системы переработки и утилизации ТБО, мусороперерабатывающих заводов и полигонов. В их числе – проект создания и эксплуатации межмуниципального полигона ТКО, который будет обслуживать поселения Нефтеюганского района, Нефтеюганска, Пять-Яха. В ближайшее время на площадке начнутся строительные работы по созданию инфраструктуры полигона. О проекте расскажет руководитель компании-концессионера «Ресурсосбережение ХМАО» Евгений Барзыкин. Добавим, в 2019 году в Югре планируется запуск еще 4 подобных концессионных проектов создания межмуниципальных полигонов, которые будут обслуживать поселения Нижневартовского, Октябрьского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов.

Ключевым событием инфраструктурного конгресса станет объявление результатов рейтинга регионов по уровню развития ГЧП за 2018 год. Как отмечают организаторы, рейтинг приобретает все большее значение при оценке эффективности работы региональных властей по привлечению внебюджетных средств для развития инфраструктуры в рамках реализации национальных проектов. Итоги нового рейтинга озвучат 23 апреля на главной панельной сессии. 

Напомним, сейчас по уровню развития ГЧП Югра занимает 18-е место в стране, среди регионов Уральского федерального округа – 2-ю строчку. 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*