Top.Mail.Ru

Журналисты посетили площадку будущего полигона ТКО в Нефтеюганском районе

5 июня 2019

В рамках экологического пресс-тура, проводимого Природнадзором Югры, представителям федеральных и региональных СМИ рассказали о ходе выполнения работ по созданию межмуниципального полигона.

Евгений Барзыкин, генеральный директор ООО "Ресурсосбережение ХМАО", реализующего проект в рамках концессионного соглашения, отметил, что проект успешно прошел экологическую экспертизу, сейчас на выходе госэкспертиза проектной документации, после чего будет получено разрешение на строительство и начнутся работы по созданию инфраструктуры полигона: въездной группы с весовым и радиационным контролем, объекта обезвреживания и обработки, мощностей по мусоросортировке, 2 карт захоронения. 

80% оборудования, используемого на межмуниципальном полигоне, будет отечественного производства. Мощность объекта составит 100 тыс тонн в год.

Как пояснил Евгений Барзыкин, компания реализует проект с опережением графика и планирует ввести объект в строй в первом квартале 2020 года – раньше срока, предусмотренного концессионным соглашением.

Напомним, в настоящее время при участии Департамента промышленности округа и Фонда развития ведется работа по запуску еще 4 концессионных проектов создания межмуниципальных полигонов, которые будут обслуживать поселения Нижневартовского, Октябрьского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов. По объектам в Нижневартовском и Октябрьском районах вскоре будут объявлены открытые конкурсы на право заключения концессионных соглашений, для оставшихся двух территорий ведется подготовка документов.

Мощность полигона, который будет обслуживать Нижневартовск, Мегион и поселения Нижневартовского района, составит не менее 180 тыс тонн в год, полигона для Нягани и поселений Октябрьского района – не менее 55 тысяч тонн в год.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*