Top.Mail.Ru

Новая школа в Нягани будет создана в рамках государственно-частного партнерства

19 июня 2019

При содействии Фонда развития на полях III Форума социальных инноваций в Москве подписано очередное концессионное соглашение о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объекта образования.

Документ подписали глава города Нягань Иван Ямашев и генеральный директор компании-концессионера «Социальная инфраструктура» Эдуард Греков. В результате реализации этого проекта новая школа на 1125 мест будет построена на территории муниципалитета в Восточном микрорайоне. 

Отметим, что это восьмой объект образования, который появится в Югре благодаря «коробочному» решению, разработанному ПАО «Сбербанк» совместно с Фондом развития и профильными ведомствами окружного правительства. «Коробочное» решение представляет собой набор типовой документации для подготовки, сопровождения и финансирования концессионных проектов. Отличительная особенность такого подхода – максимальная гибкость и возможность финансирования концессий, где концедентом выступает муниципалитет.

«Создание объектов образования с применением концессионного механизма позволяет снизить финансовую нагрузку регионального и местных бюджетов, минимизирует риски муниципалитетов в части строительных недостатков и дефектов. А инвестор заинтересован в строительстве объекта, соответствующего строительным нормам, так как последующие три года на него возлагается эксплуатация объекта», – отметил генеральный директор Фонда развития Роман Генкель.

Напомним, первые в России концессионные соглашения на строительство общеобразовательных школ в Югре были подписаны в декабре 2018 года и в феврале 2019 года. В рамках их реализации будут построены по две школы в Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Сургутском районе. Еще одна школа появится в Сургуте.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*