Top.Mail.Ru

В Югре подписаны прямые соглашения в рамках концессионных проектов по строительству школ

30 июля 2019

Между администрацией Сургутского района, ПАО «Сбербанк» и инвестором – ООО «Развитие» состоялось подписание прямых соглашений к концессионным соглашениям по строительству и эксплуатации двух средних общеобразовательных школ в п. Солнечный и п. Нижнесортымский на 1100 учащихся каждая.

Прямые соглашения заключены в целях определения порядка привлечения заемного финансирования для реализации концессионных соглашений, а также определения механизма взаимодействия сторон по финансированию, проектированию, строительству и эксплуатации объектов.

Напомним, что сами концессионные соглашения на проектирование, строительство и эксплуатацию школ были заключены в декабре 2018 года. Они подготовлены с использованием «коробочных» решений, разработанных банком совместно с Фондом развития Югры на базе федерального закона «О концессионных соглашениях».

Бюджет строительных работ по каждому из объектов в Солнечном и Нижнесортымском поселках составляет порядка 1,2 млрд рублей. Доля инвестора на этапе строительства составляет 30%, остальная часть — средства банка. Сургутский район также примет участие в финансировании школ в Солнечном и Нижнесортымском. Вклад муниципалитета составит 10%, это примерно 140 млн рублей.

В настоящее время концессионером осуществляются работы по проектированию, которые должны быть завершены до конца 2019 года. В течение двух последующих лет будет осуществляться строительство объектов. Готовые укомплектованные оборудованием объекты планируется получить в сентябре 2021 года. Следует отметить, что это первый опыт заключения концессионного соглашения не только в Югре, но и в целом по Российской Федерации.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*