Top.Mail.Ru

Югра и Китай наметили векторы сотрудничества в сфере обращения с ТКО

12 сентября 2019

Состоялась рабочая встреча представителей правительства Югры и Центра просвещения и развития сельских территорий Китая по вопросам сотрудничества в сфере обращения с отходами производства и потребления, внедрение инновационных технологий утилизации мусора с регенерацией окружающей среды.

В ней приняли участие заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, директор Департамента промышленности автономного округа Кирилл Зайцев,  генеральный директор Фонда развития Югры Роман Генкель, заместитель Начальника секретариата государственного Центра просвещения и развития сельских территорий (Китая) Цзэн Цзянчэн, президент компании Beijing Aixin Environmental Protection Technology Co., Ltd. (Пекинская Компания Технологий  Охраны Окружающей Среды Лтд) Ху Янвэнь, представители окружного Природнадзора, регионального оператора по обращению с отходами ТКО «Югра-экология» и компании АО «ЮТЭК - РС».

Стороны обсудили   варианты сотрудничества в сфере обращения с ТКО, внедрения инновационных технологий утилизации мусора, экологически чистого производства целлюлозы с нулевым выбросом вредных веществ и загрязнений, развития агропромышленного комплекса, жилищной сферы, жилищно-коммунального комплекса и городской среды, экологической безопасности, современной транспортной системы,  воспроизводства и использования природных ресурсов, развития промышленности и туризма.

В частности, Цзэн Цзянчэн  представил подробный анализ существующей ситуации в области развития и продвижения в мире инновационных технологий утилизации мусора, а также поделился опытом  работающего завода трехфакторной утилизации мусора с регенерацией окружающей среды (4-го поколения). В частности, технологический процесс состоит из 3 основных этапов: предварительная обработка: выемка из тары, опрыскивание, дезинфекция; биологическое разложение, автоматизированная система дробления и сортировки. Для биологического разложения используются безвредные штаммы бактерий, соответствующие нормам и требованиям КНР об охране окружающей среды. В результате биологического разложения объём отходов уменьшается более чем на 90%. На выходе получаются органическая земля, пластик, металл, резиноподобный материал, строительный мусор, органические удобрения.

Участники встречи договорились детально рассмотреть и  проработать варианты сотрудничества и применения  предложенных китайской стороной технологий  по утилизации ТКО в  северных климатических условиях, а также рекультивации загрязненных нефтепродуктами земель и водоемов на территории Югры. 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*