Top.Mail.Ru

Представители туриндустрии Югры договорились о совместной работе по продвижению региона

23 сентября 2019

В преддверии всемирного Дня туризма Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с представителями туристской отрасли автономного округа.

В разговоре приняли участие заместитель Губернатора автономного округа Алексей Забозлаев, директор Деппромышленности Югры Кирилл Зайцев, директор регионального Департамента дорожного хозяйства и транспорта Константин Гребешок, представители Фонда развития Югры, а также более 60 представителей сферы туристического сервиса и туристических компаний.

По словам Алексея Забозлаева, для Югры перспективными направлениями туризма являются этнографический, событийный, деловой, экологический, спортивный, активный, охотничий, рыболовный, медицинский и гастрономический туризм.

В автономном округе строятся новые объекты инфраструктуры, интересные для посещения туристами, такие как культурно-спортивный комплекс «Галактика» в Когалыме и мультимедийный исторический парк «Моя история» в Сургуте. Они включаются туроператорами Югры в свои туры и программы.

Ведется работа по брендированию межмуниципального маршрута «Удивительная Югра», который предполагает посещение туристских объектов в 5 муниципальных образованиях автономного округа.

«Наиболее популярным местом путешествия, как показывает ежемесячная статистика, является посещение спортивно-культурного комплекса «Галактика» в Когалыме. Он пользуется спросом не только у жителей нашего округа, но и Ямало-Ненецкого. По территории Сургутского и Нефтеюганского районов проходит трасса Сургут – Ямал с транспортным потоком свыше 18 тысяч автомобилей ежедневно. Для северной территории это хороший показатель, перспективный ресурс. Уже сложившийся весомый турпоток в данные районы делает инвестиционно-привлекательным строительство автокемпинга в Сургутском районе», – сказал Алексей Забозлаев.

Большое внимание уделяется формированию туристско-рекреационного кластера «Березовский район»: создание двух отправных туристических баз экстра-класса на восточном склоне Приполярного Урала (деревня Усть-Манья и база «Неройка») по маршрутам на культовые туристические и ландшафтные места (перевал Дятлова, плато Маньпупунер, Нер-Ойка).

«С целью продвижения турпродукта Югры на российский и международный туристские рынки в этом году между Правительством автономного округа и туроператором TUI заключено соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. В дальнейшем планируется работа с другими крупными операторами, такими как Национальный туроператор «Алеан», Корал Трэвел и Тез Тур», – рассказал заместитель губернатора.

Руководитель Дептранспорта Югры Константин Гребешок рассказал представителям туристического сообщества о новой модели авиаперевозок по межрегиональным и внутрирегиональным маршрутам, действующей с 1 апреля 2019 года. Для повышения транспортной доступности и туристической привлекательности ряд маршрутов субсидируется из федерального и окружного бюджетов, что позволило снизить стоимость авиаперевозок по некоторым направлениям в среднем на 50%. «За шесть месяцев действия новой модели авиаперевозок произошло значительное увеличение пассажиропотока почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – пояснил Константин Гребешок.

Он также добавил, что руководство региона планирует оказывать содействие проектам по созданию придорожного сервиса. Их реализация позволит в полной мере использовать туристический потенциал региона.

На встрече было отмечено, что для придания нового импульса отрасли в июле 2019 года решением Правительства округа на базе Фонда развития создан Центр компетенций в сфере туризма. «Одной из задач Центра является продвижение региона на российском и международном уровне. В том числе этому будет способствовать создание единой информационной платформы, отражающей весь туристический потенциал региона. Платформа объединит все туристические продукты, маршруты и события. Она даст возможность каждому, к примеру, с мобильного телефона получить всю интересующую информацию, а туроператору – предложить свой продукт. К созданию информационной платформы будут привлечены все представители турсферы округа, чтобы она была максимально информативна, полезна и удобна для пользователя», – рассказал заместитель генерального директора Фонда развития Игорь Усатый.

По словам руководителя Центра компетенций Владиславы Вишневской, помимо продвижения и создания комфортной информационной среды, структура будет способствовать диверсификации туристского продукта, улучшению качества сервиса, а также призвана консолидировать усилия всех органов исполнительной власти, местного самоуправления, институтов поддержки бизнеса, чтобы сфера туризма получила новый виток развития.

На сегодняшний день существуют факторы, сдерживающие развитие отрасли. Основной – высокая стоимость турпродукта. Также недостаточность объектов придорожного сервиса, туристических автобусов и речного транспорта, средств размещения, баз отдыха, этнодеревень, объектов досуга, неудовлетворительное состояние многих туристских объектов.
Генеральный директор «Туристско-транспортной корпорации «Спутник» (г. Нижневартовск) Василий Сочилин отметил отсутствие инфраструктуры и обустройства площадок для отдыха на зимних дорогах в Березовском районе по приключенческим маршрутам на Приполярный Урал. «Эти маршруты сегодня активно развиваются и становятся массовыми. На зимней дороге на протяжении 450 км от Югорска до Няксимволя и Усть-Маньи предусматривает только один стояночный карман. Прошу обратить внимание, чтобы принимали эту дорогу в зимнее время с обустроенными карманами для возможности экстренной остановки, отдыха путешественников на пути на Приполярный Урал», – обратился он к представителям органов власти.

В свою очередь глава региона поддержала представителя турбизнеса, отметив необходимость повышения транспортной доступности автономного округа. «У нас в Югре ни водный транспорт, ни авиатранспорт, ни автомобильный транспорт не отвечают на запросы туристов. И в связи с этим мы разработали новое авиарасписание. Рассматриваем варианты и чартерных перевозок. И работаем над туристическими продуктами, например, организацией поездок в океанариум в Когалым. Зимние дороги и зимний туризм – это особенность нашего региона. Очень важно, чтобы и здесь были созданы все необходимые условия, чтобы путники могли остановиться, заправиться, перекусить», – пояснила Наталья Комарова.

Участники встречи сошлись во мнении, что особое внимание нужно уделять продвижению туристического потенциала региона в рамках единой коммуникационной стратегии, формированию новых точек роста и объектов инфраструктуры.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*