Top.Mail.Ru

Общественный совет Деппромышленности Югры одобрил заключение концессионных соглашений по двум полигонам ТКО

17 октября 2019

Представители Общественного совета Деппромышленности Югры одобрили два проекта распоряжения Правительства автономного округа о заключении концессионных соглашений по созданию и эксплуатации комплексных межмуниципальных полигонов твердых бытовых отходов в Ханты-Мансийском и Октябрьском районах.

Согласно документам будут объявлены открытые конкурсы  на право заключения концессионного соглашения по возведению полигона ТКО для Ханты-Мансийска и  поселений Ханты-Мансийского района, полигона для Нягани и поселений Октябрьского района.  При этом конкурсные процедуры по созданию полигона в Октябрьском районе объявляются повторно.

Перед обсуждением заместитель генерального директора Фонда развития Югры Сергей Афанасьев напомнил собравшимся о планах по реализации  проектов по созданию и эксплуатации межмуниципальных полигонов ТКО на условиях концессионных соглашений. К 2024 году в Югре запланирован ввод пяти межмуниципальных полигонов в Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах.

Первое концессионное соглашение по созданию и эксплуатации комплексного межмуниципального полигона ТКО для Нефтеюганска и Пыть-Яха, поселений Нефтеюганского района, было подписано с ООО «Ресурсосбережение ХМАО» в 2017 году.

В декабре 2018 года компания первой в России разместила на Московской фондовой бирже «зеленые» облигации общей номинальной стоимостью 1,1 млрд рублей с доходностью при размещении 9,76% и сроком погашения 12,5 лет. Весь объем выпуска предусмотрен на привлечение финансирования концессионного проекта создания и эксплуатации полигона ТКО в Нефтеюганском районе. В 2019 году весь выпуск был включен в международный реестр зеленых бондов — базу данных Environmental Finance Bond Database.

«Структурирование проекта — разработку финансовой и юридической модели проекта, концессионного соглашения — осуществил Фонд развития Югры.  Зеленые облигации – это очень интересная история, новый механизм финансирования. Сейчас тема экологии – одна из главных, и весь мир уделяет ей  пристальное внимание. Важно, что такие структурированные и однотипные проекты по созданию полигонов экологичны, и  они будут привлекать облигационные займы», - отметил Сергей Афанасьев.

 


К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*