Top.Mail.Ru

ООО «Ресурсосбережение ХМАО» отмечено премией «Импульс добра» за выпуск «зеленых» облигаций

18 октября 2019

Церемония вручения ежегодной премии «Импульс добра», учрежденной фондом «Наше будущее», прошла накануне в Москве.

Ее участником традиционно стала Губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона вручила награду компании «Ресурсосбережение ХМАО», ставшей победителем в специальной номинации «За первый выпуск «зеленых» облигаций в России». 

В рамках концессионного соглашения компания реализует проект создания комплексного межмуниципального полигона в Нефтеюганском районе мощностью 90 тыс. тонн в год со сроком эксплуатации 20 лет, предусматривающего площадки для размещения производств по переработке вторичного сырья и изготовлению продукции с использованием переработанных отходов. 

В декабре 2018 концессионер первым в России стал эмитентом «зеленых» облигаций, разместив их на Московской фондовой бирже общей номинальной стоимостью 1,1 млрд. рублей с доходностью при размещении 9,76% и сроком погашения 12,5 лет. В ходе реализации проекта в 2018 году компания инвестировала 383 млн рублей и создала 190 рабочих мест.

Компания планирует к 2023 году увеличить долю переработки отходов до 30%, снизить долю захоронения отходов до 60%, а также уровень выбросов парниковых газов в атмосферу. «Направление зеленого экоинвестирования на международных финансовых рынках – это один из наиболее динамично растущих секторов. Первый в России выпуск «зеленых» облигаций нашей компанией направлен на реализацию социально значимого проекта по экологически безопасной утилизации коммунальных отходов. Это первая ласточка в формировании национальной системы зеленого финансирования», – сказал генеральный директор ООО «Ресурсосбережение ХМАО» Денис Янев на церемонии.

«Компания продемонстрировала себя в качестве социально ориентированной, думающей о завтрашнем дне. И мне очень приятно, что это было отмечено сегодня по итогам конкурса», – подчеркнула Наталья Комарова.

Добавим, в 2019 году на Российском инвестиционном форуме в Сочи проект создания полигона ТКО в Нефтеюганском районе получил также престижную награду – премию «Росинфра» – в номинации «Лучший проект ГЧП в сфере экологии».



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*