Top.Mail.Ru

Новые механизмы реализации проектов строительства школ обсуждались в Ханты-Мансийске

22 июля 2017

На расширенном совещании в городской администрации генеральный директор Фонда развития Сергей Внуков представил доклад о применении механизмов ГЧП при создании объектов образования в Югре.

В обсуждении приняли участие заместители главы города, руководители профильных департаментов администрации Ханты-Мансийска, представители строительных компаний, заинтересованных в реализации проектов.

Напомним, государственной программой развития образования в период с 2018 по 2024 гг. предусмотрено строительство в округе более 100 объектов образования мощностью более 130 тыс. учебных мест. Это позволит перевести работу всех школ в односменный режим к 2025 году. «Значимость задачи, которая стоит перед нами, говорит о необходимости совместных усилий органов власти, инвесторов, финансирующих организаций и строителей. Больше всего объединению процессов проектирования, строительства, финансирования и государственной поддержки отвечают созданные на федеральном уровне механизмы, предложенные федеральными законами о концессиях и о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве», – подчеркнул Сергей Внуков.

Фондом были проанализированы нормативно-правовые условия, финансовые возможности муниципалитетов и предложены пути решения задачи. По словам Сергея Внукова, на сегодняшний день есть четыре механизма создания объектов общего образования: государственный или муниципальный заказ, концессионное соглашение, выкуп и соглашение о муниципально-частном партнерстве.

Фонд развития совместно с Департаментом экономического развития, Департаментом образования и молодежной политикиразработали рекомендуемые формы концессионного соглашения, конкурсной документации, типовое техническое задание на проектирование, форму соглашения о предоставлении субсидии на софинансирование расходных обязательств органов местного самоуправления по концессионным соглашениям.

На сегодняшний день форма концессионного соглашения утверждена. Создание школы с использованием концессионного механизма предполагает прохождение трех основных этапов: проектирование – 1 год, строительство и оснащение – 2 года, эксплуатация – 5 лет. При этом основную образовательную услугу осуществляет муниципальное образовательное учреждение, которому концессионер передает объект в аренду, сам же концессионер занимается технической эксплуатацией объекта.

Сергей Внуков добавил, что в ряде муниципальных образований, в том числе и в окружной столице, приняты необходимые для запуска концессии нормативные правовые акты. В соответствии с государственной программой по концессионной схеме планируется создать более 40 школ с объемом инвестиций более 56 млрд. рублей и бюджетным эффектом, по предварительным оценкам, свыше 10 млрд. рублей на горизонте планирования 7 лет.

Со стороны приглашенных потенциальных инвесторов были заданы вопросы о порядке и условиях эксплуатации объектов. Фондом было отмечено, что кроме технической эксплуатации, концессионер вправе оказывать факультативные образовательные услуги, что может стать дополнительным источником дохода для инвестора.

Также участники совещания поинтересовались, как можно ознакомиться с рекомендуемыми формами концессионного соглашения, конкурсной документации и технического задания на проектирование. Сергей Внуков сообщил, что утвержденные межведомственной комиссией рекомендованные формы документов размещены на инвестиционном портале Югры.⁠



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*