Top.Mail.Ru

Сергей Внуков принял участие в обсуждении проекта «Бажен»

12 июля 2017

На стенде автономного округа в рамках выставки «Иннопром – 2017» состоялась ознакомительная сессия для потенциальных участников Центра развития технологий добычи «Бажен».

Мероприятие организовало ПАО «Газпром нефть» совместно с Департаментом промышленности Югры. Стратегическая цель проекта «Бажен», которому в текущем году был присвоен статус национального, – создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования для разработки запасов баженовской свиты.

Участием в проекте заинтересовались представители компаний «Перфобур», «Нью Велл Тех», «ОЗНА», «Cetal», «Башнефтегеофизика», «СНК», «Русатом Сервис», научно-аналитического центра рационального недропользования им.Шпильмана, РГУ им.Губкина, МФТИ.

Генеральный директор Фонда развития Сергей Внуков рассказал участникам сессии об инвестиционном и промышленном потенциале Югры, действующих и новых мерах поддержки субъектов в сфере промышленности.

По словам исполнительного директора проекта «Бажен» Кирилла Стрижнева, полномасштабная разработка свиты может стать второй очередью освоения Западной Сибири. Ресурсная база предварительно оценивается в объеме от 18 до 60 млрд тонн, а между тем существующие технологии не позволяют эффективно выявлять зоны концентрации углеводородов и создавать искусственную проницаемость пласта в баженовской свите. Центр будет интегрировать и управлять проектами по разработке и испытанию на полигоне новых отечественных технологий и оборудования для промышленного освоения.

«Наша задача – создать условия и выработать механизм взаимодействия, который позволит российским компаниям войти в этот масштабный проект со своими технологиями, оборудованием, локализацией производств на территории автономного округа. Нам нужно понимать интерес компаний, с чем они к нам придут, что будут создавать для «Газпром нефти», чтобы определиться с площадками для размещения, потребностями в трудовых ресурсах, подготовке кадров», – подчеркнул в ходе обсуждения заместитель Губернатора Югры Алексей Забозлаев.

Сергей Внуков добавил, что со стороны автономного округа компании могут рассчитывать на содействие Фонда по локализации производств и мощностей в создаваемых индустриальных парках, на промышленных площадках, а также на сопровождение проектов по созданию новых производств, нацеленных на освоение баженовской свиты.

Во время работы потенциальные участники проекта представили свои технологии и оборудование, которые могут быть применены при его воплощении в жизнь. По итогам сессии подготовлен план совместных мероприятий по вхождению каждой заинтересованной стороны в проект.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*