Top.Mail.Ru

«Проект десятилетия» представлен на III Стратегическом форуме «Транспортные системы России»

6 июля 2017

Проект создания мостового перехода через р.Обь в районе города Сургута прошел «стресс-тест» в рамках деловой программы форума.

Одна из главных задач мероприятия, которое проходит в Москве 6-7 июля, – выработка консолидированных предложений участников рынка для развития транспортной инфраструктуры России. Организатором форума выступает Центр развития ГЧП при поддержке Минтранса России, Федерального дорожного агентства и госкомпании «Автодор».

Обсуждение проектов состоялось в традиционном формате «стресс-теста» и привлекло внимание ведущих экспертов отрасли – представителей профильных федеральных и региональных  органов власти, кредитно-финансовых организаций, руководителей инфраструктурных, строительных консалтерских компаний.

Инфраструктурный проект Югры представили генеральный директор Фонда развития Сергей Внуков, заместитель генерального директора, руководитель проекта Роман Генкель, директор окружного управления автомобильных дорог Константин Гребешок. Также был рассмотрен проект по созданию автомобильного моста через р.Волгу, соединяющего Саратов и Энгельс.

Фондом совместно с Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Югры, управлением автомобильных дорог проект строительства мостового перехода был структурирован на основе федерального закона о концессионных соглашениях. Создание нового моста  включено в  региональную государственную программу развития транспортной системы на 2016-2020 гг. На презентации проекта было отмечено, что он претендует на софинансирование из федерального бюджета за счет денежных средств системы «Платон» в размере до 18 млрд. рублей.

Исходя из требований Минтранса России к документации региональных концессионных проектов, претендующих на софинансирование, была разработана транспортная модель, концепция строительства мостового перехода, включающая юридическую и финансово-экономическую модель, конкурсную документацию. На разработанную финансово-экономическую модель и используемые технические исходные данные получены положительные заключения экспертов. Проект прошел предварительное обсуждение в ГК «Росавтодор».

Согласно технико-экономическим параметрам объекта в районе Сургута предполагается строительство четырехполосного мостового перехода протяженностью 1,6 км, а также более 42 км подъездных дорог. Стоимость проектирования и строительства мостового перехода оценивается в 42,9 млрд. рублей (в ценах соответствующих лет с НДС), бюджетный эффект – в 22 млрд. рублей на горизонте планирования 11 лет. Плановые сроки реализации проекта концессионером: проектирование – 2018 -2019 годы,  строительство – 2020-2023 годы, эксплуатация с 2024 по 2034 год.

В свете последних изменений в стране, связанных с разработкой и запуском  проектов по концессии (так называемое «башкирское дело», когда  арбитражный суд поддержал позицию ФАС относительно того, что вложения концессионера не должны полностью компенсироваться из бюджета, иначе концессия при этом обретает формат госзакупки), экспертами в ходе обсуждения были высказаны предложения по минимизации подобного рода  риска, связанного с изменением платежного механизма. Стоит также отметить, что в целом качество проработки финансовой и правовой моделей проекта было высоко оценено участниками разговора.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*