Top.Mail.Ru

Фонд развития Югры представил отчет о своей работе на правительственном часе

29 июня 2017

Генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Внуков выступил перед депутатами окружной Думы с докладом о трехлетней работе организации.

Отметим, на заседании, которое накануне провел заместитель председателя регионального парламента Александр Сальников, обсуждались также результаты работы Фонда поддержки предпринимательства Югры и Регионального центра инвестиций. Правительство представляли директор Департамента экономического развития – заместитель губернатора Павел Сидоров, и.о. директора Департамента промышленности Василий Дудниченко, руководители ряда исполнительных органов власти автономного округа.

В своем докладе Сергей Внуков отметил, что Фонд призван создавать лучшие условия для инвестирования частных и государственных средств в объекты промышленной, транспортной, жилищно-коммунальной, социальной инфраструктуры. Организация осуществляет разработку финансовой и юридической моделей реализации инвестиционных проектов, соблюдая баланс интересов, рисков государства и инвестора.

Сейчас в управлении Фонда находится 17 инвестиционных проектов, совокупной инвестиционной емкостью более 350 млрд. рублей и бюджетным эффектом от их реализации в размере 343 млрд. рублей. Наиболее крупными из них являются проекты промышленного освоения Приполярного Урала в границах автономного округа, Центра охраны материнства и детства в Сургуте, мостового перехода через р.Обь в районе г.Сургута,  создания 4 индустриальных парков, 5 межмуниципальных полигонов ТКО.

Особое внимание парламентарии уделили проекту промышленного освоения Приполярного Урала. Так, депутат Сергей Великий поинтересовался, какие необходимо предпринять действия, чтобы реализовать выявленный потенциал развития Березовского района и сколько на эти цели потребуется средств со стороны округа.

Сергей Внуков рассказал, что Фонд завершил большое исследование по финансово-экономическому обоснованию промышленного освоения Приполярного Урала в границах автономного округа, в том числе строительства автомобильной дороги Саранпауль – Игрим. Проект  предусмотрен Стратегий развития Югры  до  2030 года, строительство дороги –  государственной программой развития транспортной системы. В рамках исследования проведен анализ потенциала создания возможных производств, рынков сбыта и необходимых вложений в инфраструктуру. Проект направлен на комплексное развитие территории, реализация которого даст мощный импульс развитию промышленности в Югре. Реализация проекта планируется с применением механизмов государственно-частного партнерства.

Объем инвестиций по проекту оценивается в 103,4 млрд. рублей, из них 46,2 млрд. рублей составят затраты на инфраструктуру, 57,2 млрд. рублей  – на создание производств. Сроки строительства объектов инфраструктуры и производств – 2019-2024 гг. Бюджетный эффект – 96,3 млрд. рублей на горизонте планирования 49 лет. «Проект сложнейший, многоаспектный и затрагивает целый комплекс вопросов.  Считаем, что необходимо проведение специального исследования социально-экономических последствий для мест проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных народов. Экологическая составляющая при этом должна быть поставлена во главу угла. Безусловно, необходимо проведение геологоразведочных работ Постановка на баланс подтвержденных запасов полезных ископаемых. По оценкам экспертов, это потребует 3,57 млрд. рублей», – отметил Сергей Внуков.

Помимо этого, для обеспечения пропускной способности автодороги Саранпауль – Игрим необходимо предусмотреть строительство автомобильного моста у поселка  Игрим общей протяженностью до 1,5 км и увеличение протяженности автодороги на 25 км. Необходимые дополнительные инвестиции могут составить до 17 млрд. рублей с НДС в ценах 2016 года.

По словам руководителя Фонда, для полномасштабного старта проекта предстоит выстроить работу с федеральными органами власти. Так, мероприятия по промышленному освоению Березовского района  необходимо включать в программу Минпромторга «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» для получения субсидий из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных и инновационных проектов, на возмещение части затрат на НИОКР.

Также необходимо обращение в Росавтодор для включения строительства автодорог Саранпауль – Игрим и Саранпауль – Приполярный в проекты, претендующие на софинансирование из средств системы «Платон»,  а также обращение для включения строительства железной дороги  ст. Полуночное – ст. Народа в генеральную схему развития сети железных дорог ОАО «РЖД» и федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России».

Руководитель экономического блока Правительства Югры Павел Сидоров добавил, что проект нацелен на диверсификацию экономики в целом благодаря созданию новых производств, которые будут объединены в горнопромышленный кластер. В настоящее время разрабатывается концепция создания территории опережающего развития в границах Березовского района в соответствии с федеральным законом. «Горнопромышленный кластер – это наше будущее. Да, может быть, мы сегодня, действительно, еще не готовы в полной мере к реализации этого проекта, может, время не пришло еще, но мы начинаем говорить об этом, население нас поддерживает. В Березовском районе мы проводили общественные слушания, специально выезжали, чтобы обратную связь получить от населения, а не только от инвесторов. Повторю – население нас поддерживает и ждет начала реализации этого проекта».

Еще один вопрос касался работы организации как регионального Фонда промышленности, который призван оказывать поддержку промышленным компаниям.

Сергей Внуков отметил, что с 2017 года Фонд начал выполнять работу регионального фонда развития промышленности, который по аналогии с федеральной структурой оказывает меры поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности. «Были утверждены изменения в устав нашей организации, и на сегодняшний день мы оказываем информационно-консультационное сопровождение промышленных компаний в части получения займов на льготных условиях в рамках федеральных программ – до 500 млн. рублей под 5% на срок до 5 лет. Кроме того, рассматривается возможность участия Фонда в софинансировании проектов автономного округа совместно с ФРП России в соотношении 30\70%»,  – пояснил докладчик.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали Правительству автономного округа и Фонду развития как специализированной организации сконцентрировать свою деятельность на структурировании проектов, не связанных с добычей углеводородного сырья, и поиске инвесторов для их реализации, что, по мнению парламентариев, позволить достичь целевых показателей по увеличению доли инвестиций в структуре ВРП, установленных указом Президента России (не менее 27%к 2018 году). Кроме того, была дана рекомендация усилить работу по позиционированию достижений, связанных с упрощением ведения предпринимательской деятельности в округе. Такая работа будет способствовать улучшению позиций Югры в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*