Top.Mail.Ru

Югра развивает стандарты инвестиционной деятельности

30 мая 2017

Генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Внуков принял участие в заседании комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Ключевым вопросом повестки стало взаимодействие муниципальных образований Югры с инвесторами по вопросам реализации инвестиционных проектов, сообщили в департаменте общественных и внешних связей автономного округа. Заседание прошло под председательством первого заместителя губернатора Геннадия Бухтина. В режиме ВКС в нем приняли участие все муниципалитеты округа.

Геннадий Бухтин отметил, что активность и открытость муниципальных образований во многом влияет на то, какие инвесторы к ним придут, какое качество делового климата они получат, и какие конечные выгоды из этого процесса извлекут местные бюджеты и население.

«В целом наш округ отличает высокое качество инвестиционной среды. По итогам последнего Национального рейтинга состояния инвестиционного климата мы вошли в первую десятку лидеров по стране. Безусловно, в этом достижении есть вклад всех муниципалитетов, но этот вклад у всех разный»,- обратил внимание Геннадий Бухтин.

Он подчеркнул, что по итогам рейтинга муниципальных образований Югры по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата, впервые составленного в прошлом году, Белоярский район вошел в группу муниципальных образований с благоприятными условиями развития, Березовский район и Когалым в группу, которая характеризуется на «удовлетворительно». Тем не менее, свои интересные практики и успехи есть и у тех, и других.

Первый заместитель губернатора рекомендовал сконцентрироваться на планах на текущий год, обратить особое внимание на муниципальное частное партнёрство, концессионные проекты. «Важно, чтобы вся информация по доступному сотрудничеству была открыта для инвесторов, а точный перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, размещен на официальных сайтах», — подчеркнул он.

В свою очередь директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Павел Сидоров отметил, что сегодня улучшение условий ведения бизнеса – безусловный приоритет на всех уровнях власти.

«Мы реализуем задачу, поставленную Президентом России по повышению места Российской Федерации в международном рейтинге по условиям ведения бизнеса. Сегодня Россия находится уже на 40 месте, и это результат нашей общей деятельности. Напомню, что Агентство стратегических инициатив разработало для нас стандарт инвестиционной деятельности органов власти. Мы реализовывали этот стандарт сначала на основании «дорожной карты», а с прошлого года работаем уже в рамках целевых моделей», — отметил Павел Сидоров.

Он подчеркнул, что в реализации целевых моделей инвестиционного стандарта участвуют все муниципалитеты. У каждого из них свои успехи, о чем говорит рейтинг муниципальных образований.

Отметим, что рейтинг состоит из 4 групп. В первую вошли муниципальные образования с благоприятными условиями развития предпринимательской деятельности, высоким уровнем развития конкуренции. Наиболее высокие оценки получили Белоярский, Нефтеюганский, Нижневартовский районы и город Нягань.

Вторую группу составили муниципалитеты с хорошими условиями развития предпринимательской и инвестиционной деятельности, хорошим уровнем развития конкуренции. Это города Урай, Ханты-Мансийск, Радужный и Кондинский район.

Десять муниципалитетов составили группу с удовлетворительными условиями развития предпринимательской и инвестиционной деятельности, удовлетворительным уровнем развития конкуренции. Сюда вошли города Лангепас, Сургут, Югорск, Березовский, Ханты-Мансийский, Сургутский, Октябрьский районы, Покачи, Когалым, Нижневартовск.

В четвертую группу вошли муниципальные образования с низким уровнем развития предпринимательской и инвестиционной деятельности, развития конкуренции – Мегион, Нефтеюганск, Пыть-Ях, Советский район.

Павел Сидоров отметил, что залог успеха инвестиционных проектов в неукоснительной реализации мер, которые заложены в целевых моделях. Он нацелил муниципалитеты на совершенствование нормативно-правового обеспечения в сфере муниципального частного партнерства: «Нормативно-правовое обеспечение – очень важная составляющая инвестиционной работы. Это тот порядок, по которому будут действовать и муниципалитеты, повышать эффективность деятельности, и подавать хороший сигнал для инвесторов».



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*