Top.Mail.Ru

Госпрограмма развития промышленности Югры будет принята во второй половине текущего года

19 мая 2017

Ключевой документ профильной государственной политики обсуждается в муниципальных образованиях автономного округа.

Накануне  заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев провел рабочее совещание в Нефтеюганске. В нем приняли участие и.о. директора  Департамента промышленности автономного округа Василий Дудниченко, заместитель генерального директора Фонда развития Югры Сергей Черняев, представители Департамента экономического развития, администраций Нефтеюганска, Нефтеюганского района, Пыть-Яха, руководители промышленных предприятий и компаний, работающих на данных территориях. Напомним, ранее подобные выездные совещания по поручению губернатора Югры Алексей Забозлаев провел в Нягани, Нижневартовске, Советском. На следующей неделе запланирована поездка в Кондинский район.

Куратор отрасли напомнил, что в настоящее время активно формируется нормативная правовая база в сфере поддержки промышленности, в завершающей стадии разработки находится проект государственной программы «Развитие промышленности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2018-2020 гг. и на период до 2025 г.». Ранее были приняты концепция и окружной закон о промышленной политике, нормативные акты о реестрах индустриальных парков и резидентов индустриальных парков, о специальном инвестиционном контракте, стороной которого является автономный округ. В системе исполнительных органов государственной власти автономного округа начал свою деятельность Департамент промышленности, который будет непосредственно «претворять в жизнь» государственную политику в сфере обрабатывающей промышленности. Профильный департамент вместе с региональным Фондом развития промышленности в режиме «одного окна» будут стимулировать деятельность в сфере промышленности.

Руководитель департамента Василий Дудниченко в своем докладе представил пять основных направлений госпрограммы, определяющей приоритеты промышленной политики по развитию обрабатывающих отраслей,  ключевые мероприятия, финансовые и нефинансовые меры поддержки, которые будут предоставляться субъектам деятельности в сфере обрабатывающей промышленности. Он отметил, что программа нацелена на  повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта, создание новых промышленных производств, развитие промышленной инфраструктуры на территории автономного округа, формирование кадрового потенциала. Василий Дудниченко также добавил, что эффективность выполнения мероприятий программы, стимулирования проектов в сфере промышленности во многом будет зависеть от работы муниципалитетов, поскольку целый блок вопросов лежит в сфере ответственности органов местного самоуправления, к примеру, предоставление земельных участков, разрешительной документации.

Продолжил тему начальник управления инвестиционной политики Депэкономики Югры Станислав Ефимов, который доложил о реализации инвестиционной политики в Югре. Предприниматели и компании, занятые в сфере промышленности, получили подробную информацию о том, как осуществляется поддержка инвестиций за счет средств федерального и регионального бюджета, какие институты развития в автономном округе оказывают содействие бизнесу в режиме «одного окна».



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*