Top.Mail.Ru

Югра в китайском Чунцине презентовала экспортные возможности региона

26 января 2024

Российско-Китайская торгово-экономическая ярмарка проходит с 25 по 29 января в городе Чунцин.

В состав делегации от Югры вошли директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Сергей Афанасьев, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» Андрей Зубарев, заместитель генерального директора по развитию Фонда развития Югры Игорь Усатый и югорские предприниматели.

Югорский бизнес представили: ООО «Регион-К» (заготовка и переработка дикорастущих растений); СПК «Ханты-Мансийский» (производство кондитерских изделий с использованием дикорастущих ягод); ООО «Нижневартовский рыбоконсервный комбинат «Санта-Мария» (производство рыбных консервов из речных рыб); ООО «Стройинвестпроект» и ООО «СК «Лидер», которые являются лидерами региона по производству древесноволокнистой плиты малой, средней и высокой плотности; ИП Вишкина Наталья (производство одежды высокого качества) и ООО «Сирин» (интеллектуальные системы распознавания государственных регистрационных номеров и атрибутов транспортных средств на базе компьютерного зрения).

«Ярмарка – это хорошая площадка для выстраивания новых экономических взаимоотношений между двумя странами. На стенде Ханты-Мансийского автономного округа – Югры представлены компании агропромышленного комплекса, лесной и легкой промышленности, IT- технологий и туризма. Компании региона презентуют свою продукцию, кондитерские изделия, рыбные консервы, дикоросы, одежду, кварц и кварцевый песок, строительные материалы, интеллектуальные системы безопасности и контроля. Для них организуем переговоры с потенциальными партнерами», - отметил Сергей Афанасьев.

В ходе рабочего визита Сергей Афанасьев принял участие в открытии ярмарки, в обходе выставочных экспозиций российских и китайских участников, встретился с мэрией Чунцина, где обсуждались вопросы широкого экономического сотрудничества, был представлен инвестиционный и промышленный потенциал региона, и предложения югорских компаний на презентационной сессии по продвижению инвестиций. «Сотрудничество на региональном уровне обсудил с мэром Чунцина Ху Хэнхуа и его заместителем Чжан Гочжи. Рассказал об экономических показателях Югры, возможных направлениях сотрудничества. Договорились составить «дорожную карту» по взаимодействию. Ждем коллег на Международном IT-форуме. Он пройдет в Ханты-Мансийске в июне этого года», - прокомментировал Сергей Афанасьев.

В ходе мероприятия планируется посещение местных предприятий тяжелой промышленности и технопарков, крупных предприятий, занимающихся производством электромобилей, а также запланированы подписания соглашений югорских и китайских институтов развития, представителей бизнеса.

Отметим, что участие в выставке стало возможно благодаря нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство» направленных на поддержку бизнеса на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. На ярмарке представлены более 200 выставочных стендов с товарами и услугами из России. Среди них: Санкт-Петербург, Московская область, Новосибирская область, Оренбургская область, Приморский край и другие.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*