Top.Mail.Ru

Предприниматели Нижневартовского района обсудили вопросы поддержки и развития бизнеса в Югре

26 января 2024

Кустовая встреча с предпринимательским сообществом Нижневартовского района по вопросам улучшения инвестиционного климата прошла в гп. Излучинск.

С приветственным словом выступил первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Забозлаев. Он отметил важность встреч бизнеса и власти, презентовал результаты деятельности промышленного и экономического блока за 2023 год и сообщил об успехах региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в Югре.

Об экосистеме поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности в Югре рассказали генеральный директор Фонда развития Югры Роман Колупаев, заместитель генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Дина Андреева, генеральный директор Фонда «Югорская региональная микрокредитная компания» Аркадий Белов, начальник управления агропромышленного комплекса департамента промышленности Югры Олеся Богданова.

«Сегодня в Югре действует широкий спектр мер поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности. Предприниматели всегда могут обратиться в любой из институтов развития нашего округа и получить консультацию по всем видам поддержки. Например, в Фонде развития Югры вы можете получить льготный заем, грант на развитие туринфраструктуры, консультацию по своим проектам и его сопровождение, а также пройти обучение на проектах «Я — фермер Югры» и «ИНВЕСТшкола», - отметил генеральный директор Фонда развития Югры Роман Колупаев.

Особое внимание было уделено развитию агропромышленного комплекса. «Департамент промышленности Югры осуществляет поддержку отрасли животноводства, предоставляет субсидирование: на приобретение молодняка, содержание племенных животных, приобретение оборудования и техники для сельскохозяйственных нужд, содержание поголовья северных оленей, реализацию производственной сельскохозяйственной пищевой продукции. Субсидируется и отрасль растениеводства: закуп семян, проведение культуротехнических работ, приобретение посадочного материала для плантаций, и минеральных удобрений. Выделяются гранты на развитие «Агростартапа», семейных ферм и оснащение пунктов переработки дикоросов. В 2023 году господдержка была оказана на сумму 148,7 млн рублей», - сообщила начальник управления агропромышленного комплекса департамента промышленности Югры Олеся Богданова.

Также в рамках встречи состоялась работа тематических площадок для субъектов малого и среднего предпринимательства. В формате живого диалога предприниматели обсудили вопросы поддержки экспорта, финансовую поддержку, поддержку социального предпринимательства, информационно-консультационную поддержку и поддержку креативных индустрий.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*