Top.Mail.Ru

В Югре зарегистрировано первое географическое указание «Таволожная моченая морошка»

29 января 2024

Решение о государственной регистрации географического указания «Таволожная моченая морошка» и о предоставлении исключительного права на такое географическое указание принято Федеральной службой по интеллектуальной собственности на основании проведённой экспертизы.

«Это совместное достижение специалистов Технопарка и его резидента ООО «Ягоды Югры», к которому мы шли довольно долго – год проводили исследования на состав и выполняли требования ФИПСа. Особую радость вызывает тот факт, что это первое зарегистрированное достижение узнаваемости регионального бренда» - отметила директор инновационной компании Наталья-Тэлинэ Чайникова-Вахрушева.

Таволожная мочёная морошка производится из сырья, собранного вдали от населенных пунктов в Урочище Таволожное в 20 км восточнее города Ханты-Мансийска.

Мочение морошки – это традиционный способ сохранения (консервации) ягоды на длительный период, который широко использовался обскими уграми, народами ханты и манси, передавался из поколения в поколение на протяжении многих веков и дошел до наших дней практически неизмененным. Морошка, мочёная традиционным способом, может составить конкуренцию свежим ягодам, потому что не подвергается термической обработке, в результате мочения максимально сохраняется витаминный и минеральный состав в течение двух лет.

Таволожная мочёная морошка ежегодно участвует в окружной выставке-ярмарке «Товары земли Югорской», а также неоднократно участвовала в Национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», который проводит Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, где в 2021 году заняла 3 призовое место в номинации «Гастрономическая находка». Одно из последних достижений компании – победа в дебютном конкурсе перспективных технологических брендов Югры в номинации «Биотехнологии».

 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*