Top.Mail.Ru

Предприниматели Югорска и Советского района встретились с инвесткомандой Югры

2 февраля 2024

Кустовые встречи с предпринимателями по вопросам улучшения инвестиционного климата прошли в Югорске и Советском районе 2 февраля.

Об успехах региона, о результатах деятельности промышленного и экономического блока за прошлый год, о том, что такое Региональный инвестиционный стандарт и как выстроить грамотную работу по улучшению инвестиционного климата в Югре рассказали: первый заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, заместитель губернатора Югры Сергей Черняев, директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Сергей Афанасьев, директор департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев.

«Кустовые встречи с бизнесом в муниципалитетах - отличный формат обратной связи по важным вопросам, проблемным и текущим. Вся инвесткоманда, включая профильных заместителей губернатора Югры, готова к диалогу, обсуждению», - отметил директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Сергей Афанасьев.

В рамках встречи предприниматели обсудили меры поддержки предпринимательской и инвестиционной деятельности - займы, гранты, субсидии и налоговые преференции. О предоставляемых мерах от агентств развития бизнеса рассказали генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Андрей Зубарев, генеральный директор Фонда «Югорская региональная микрокредитная компания» Аркадий Белов и заместитель генерального директора Фонда развития Югры Олеся Стакина.

«Работа по выстраиванию сильной инвестиционной команды в муниципалитетах продолжается. Все команды обучаются навыкам сопровождения инвестпроектов в рамках проекта Фонда развития Югры «Инвестшкола 3.0» с учетом требований регионального инвестиционного стандарта (РИС). Одним из критериев внедрения стандарта стало наличие инвестиционного профиля муниципалитета, включающего в себя информацию о ключевых инвестиционных проектах, земельных участках, промышленных площадках, оказываемых мерах поддержки, имуществе и возможностях муниципалитета», - отметила Олеся Стакина.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Югре Ирина Каск рассказала о работе института медиации в регионе: «В 2023 году в Югре расширен институт бизнес-медиации, который на безвозмездной основе позволяет разрешить споры предпринимателей – это Центр медиации при ТПП ХМАО-Югры и полномочный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ирина Мельман, а также частнопрактикующие медиаторы, но уже на возмездной основе».

Также прошла работа тематических площадок для субъектов малого и среднего предпринимательства. В формате живого диалога предприниматели обсудили вопросы поддержки экспорта, финансовую поддержку, поддержку социального предпринимательства, информационно-консультационную поддержку и поддержку креативных индустрий.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*