Top.Mail.Ru

Кернохранилище Ханты-Мансийска претендует на включение в федеральные туристические маршруты

20 марта 2024

Кернохранилище «Центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана» Ханты-Мансийска вышло в полуфинал конкурса «От южных морей до полярного края». В случае победы объект будет включен в туристические маршруты программы «Больше, чем путешествие» для реализации в 2025 году.

Голосование продлится до 31 марта, во время которого предстоит выбирать достопримечательности из 89 мест Российской Федерации, набравших наибольшее количество голосов в предыдущем этапе.

Отдать свой голос за Кернохранилище можно в одной из трех номинаций: «Гордость моей страны», «Атмосфера моей компании», «Мечта моего сердца». Проголосовать за Кернохранилище можно, перейдя по ссылке.

Отметим, что в Кернохранилище собраны керны почти с начала добычи нефти в Югре. Оно является 2-м в мире и 1-м в России по объему заполнения. Есть, например, порода, которую извлекли из недр в далёком 1964-м, а возраст материала, хранящегося в аналитическом центре, составляет от 50 до 350 миллионов лет. Кернохранилище - одно из самых высоких зданий Ханты-Мансийска площадью 3600 кв м и содержит 250 тыс. погонных метров керна. Если выложить все образцы керна, то получится линия в 230 км.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*