Top.Mail.Ru

Фонд развития Югры представил опыт региона в реализации проектов ГЧП на конференции «ИНВЕСТКАМЧАТКА»

21 марта 2024

Выездная стажировка и индустриальный тур для членов Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития НААИР стартовала в Камчатском крае. Стажировка проводится в рамках межрегиональной конференции по инвестиционному развитию «ИНВЕСТКАМЧАТКА» с 21 по 23 марта, которая нацелена на обмен опытом и развитие деятельности специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в субъектах РФ.

В ходе стратегической сессии «Инвестиционное развитие муниципалитетов» заместитель директора Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития России Дмитрий Старовойтов представил уровень внедрения регионами муниципального инвестиционного стандарта. «Процент выполнения рекомендации по реализации муниципальных инвестиционных стандартов в Югре составил 75%. Регион вошел в число лидеров в отметке «Выше, чем средний показатель», - сообщил он.

Генеральный директор Фонда развития Югры Роман Колупаев рассказал о том, как в округе выстроена система взаимодействия бизнеса с органами власти и местного самоуправления, совместной работы по внедрению муниципального инвестстандарта.

«Югра в прошлом году начала выстаивать работу с муниципальными командами, имея в подложке Региональный инвестиционный стандарт. Обучение команд, формирование конкретных запросов и обучение под определенные запросы - это основные точки для работы в рамках проекта Фонда развития Югры «Инвестшкола». Работу в этом направлении усилили и кустовые встречи с предпринимательским сообществом, за три месяца инвесткоманда, в составе с замгубернатором и отраслевыми директорами департаментов, объехала все муниципалитеты округа».

По его словам, это позволило оперативно отреагировать на запрос инвестора и за три месяца пройти путь от переговоров до частной концессионной инициативы.

Он добавил, что при участии Фонда развития Югры в регионе реализуются инвестиционные проекты, создаваемые с применением механизмов ГЧП - 13 в сфере образования (объем инвестиций 23,7 млрд рублей ), 5 в сфере спорта (1,2 млрд рублей) и 8 в сфере экологии (13, 7 млрд рублей ).

Организаторами мероприятия выступают Некоммерческая организация «Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития» (НААИР), Правительство Камчатского края и АО «Корпорация развития Камчатки».



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*