Top.Mail.Ru

Крупнейшие проекты Югры представлены деловому сообществу стран БРИКС

5 сентября 2017
Губернатор Югры Наталья Комарова презентовала в Китае проекты создания промышленного кластера на Приполярном Урале, строительства мостовых переходов через р.Обь в Сургутском и Октябрьском районах.

Как сообщили в Департаменте общественных и внешних связей Югры, презентацию инвестиционных предложений, разработанную при участии Фонда, глава региона провела на специальной выездной сессии, которая состоялась в рамках Делового форума БРИКС в Китае.

Наталья Комарова отметила, что самым капиталоемким и комплексным проектом, который объединяет преимущества ресурсного потенциала Югры и возможности ее инновационного роста, выступает проект создания промышленного кластера на Приполярном Урале.

«Прибегая к напрашивающейся аналогии, это настоящий алмаз в короне инвестиционных проектов Югры, – отметила Наталья Комарова. – Территория Приполярного Урала богата залежами кварца, угля, черных, цветных, редких и благородных металлов, алмазов. Это территория, которую можно освоить с чистого листа, используя самые бережные технологии по отношению к природе. Становление этого кластера должно начаться со строительства 260-километровой автомобильной дороги и первых заводов, которые запустят маховик развития производств. Мы уже презентовали этот проект нашим китайским партнерам, видим заинтересованность иностранных контрагентов и надеемся на подключение инвесторов из стран БРИКС».

Одним из конкурентных преимуществ Югры, по словам Натальи Комаровой, является развитая инфраструктура. «Мы завершили формирование автомобильных коридоров с запада на восток и с юга на север. Один из инвестиционных проектов, которые мы предлагаем, состоит в усилении этого транзитно-логистического потенциала за счет строительства новых мостов через реку Обь в районе Сургута и п. Приобье», – сказала Наталья Комарова.

В завершение презентации губернатор подчеркнула, что Югра по каждому из представленных проектов открыта для всестороннего сотрудничества со странами БРИКС, рассматривая ее участников как стратегических партнеров. 

Отметим, Фонд провел исследование по финансово-экономическому обоснованию промышленного освоения территории Приполярного Урала в границах автономного округа, разрабатывает предложения по созданию в регионе территории опережающего развития. Напомним, по экспертным оценкам, в зависимости от сценария реализации проекта бюджетный эффект на горизонте планирования 49 лет оценивается в 96 млрд. рублей. Мультипликативный эффект, выражающийся в виде косвенных денежных потоков, может составить для регионального бюджета от 0,7% до 6%от ВРП автономного округа, для федерального бюджета – от 0,02% до 0,4% от ВВП РФ.

Проект строительства мостового перехода через р.Обь в Сургутском районе был структурирован Фондом совместно с профильным департаментом на основе федерального закона о концессиях. Проект прошел предварительное обсуждение в ГК «Росавтодор» и претендует на софинансирование из федерального бюджета за счет денежных средств системы «Платон» в размере до 18 млрд. рублей.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*