Top.Mail.Ru

Центр охраны материнства и детства введут в эксплуатацию в 2018 году

8 сентября 2017

Как сообщили в Департаменте общественных и внешних связей Югры, участие в обсуждении приняли представители общественных советов при Департаменте здравоохранения и Департаменте проектного управления автономного округа, в режиме видеоконференцсвязи – общественники Сургута. «Цель нашего обсуждения не просто рассказать о ходе реализации данного проекта, но и получить оценку общественников по предлагаемым вариантам развития данного направления работы в дальнейшем», –подчеркнул Всеволод Кольцов.

Напомним, проект структурирован Фондом развития совместно с Правительством автономного округа: было разработано соглашение о ГЧП, конкурсная документация, подготовлен и объявлен конкурс, по результатам которого в конце декабря 2014 года с частной стороной заключено соглашение о проектировании, строительстве, оснащении и технической эксплуатации Центра. Общая площадь будущего Центра, состоящего из трех блоков, составит более 63 тыс. квадратных метров. Мощность объекта 315 коек, здесь будут принимать до 10 тыс. родов ежегодно. Строительство Центра находится на личном контроле губернатора Югры.

По словам частного партнера – генерального директора ООО «ВИС Инфраструктура» Семена Прокофьева, причиной отставания от графика стало увеличение уровня грунтовых вод – он превысил 100-летний уровень наблюдений. «Понимая важность строительства, мы приняли решение изменить проект, подняв здание на полтора метра, чтобы избежать проблем как сейчас, так и в будущем. Затраты на перепроектирование мы приняли на себя. Задача была выполнена, но комплекс мер по борьбе с водой и перепроектированию повлек за собой задержки в строительстве – мы не выполнили ряд контрольных точек по графику. В связи с этим мы обратились в Торгово-промышленную палату Югры с целью подтвердить, что принятые решения были обоснованные и единственно верные для продолжения строительства, а также подтвердить, что увеличение срока строительства было обосновано», – пояснил  Семен Прокофьев.

В свою очередь руководитель Торгово-промышленной палаты округа Игорь Чертов отметил, что независимые эксперты провели 3 экспертизы по данному объекту. По результатам – влияние факторов непреодолимой силы на проведение строительства Центра было подтверждено.

 «Я обращу внимание на то, что сегодня строительство Центра идет высокими темпами, разрешение на строительство, которое было выдано весной 2015 года, является отправной точкой. Сегодня большая часть работ уже выполнена. Поэтому те темпы, которые набрал проект и строительный процесс, целесообразно сохранить», – высказал свое мнение первый заместитель директора окружного департамента по управлению госимуществом – руководитель проекта  Андрей Зобницев.

Мнение было поддержано и общественниками. «То, что грунтовые воды превысили 100-летний уровень, однозначно является форс-мажорным обстоятельством. Это не могло быть предусмотрено ни при проектировании, ни при строительстве. Я считаю, что решение о поднятии здания, которое было принято исходя из сложившейся ситуации, технически верное и экономически обоснованное. Поэтому увеличение сроков строительства – это подтвержденное право частного партнера», – высказался председатель правления «Союз строителей Югры» Александр Вайсбурт.

В итоге все участники обсуждения расценили предложение ООО «ВИС Инфраструктура» о продлении сроков действующего соглашения целесообразным.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*