Top.Mail.Ru

Разработана информационная система помощи инвестору «Одно окно»

16 октября 2017

Совместная разработка Фонда развития и Депэкономики Югры была представлена на заседании Инвестиционного совета, которое провела Губернатор Югры Наталья Комарова. В работе Совета принял участие генеральный директор Фонда Сергей Внуков.

«Неоднократно на федеральном и региональном уровнях отмечалось, что для крупных инвестиционных проектов необходим «зеленый коридор» для прохождения всех процедур в предельно сжатые сроки, без лишних барьеров. В целях реализации инвестиционного Стандарта в Югре с 2014 года осуществляется сопровождение инвестиционных проектов по принципу одного окна», – напомнила Наталья Комарова.

Губернатор подчеркнула, что по состоянию на 16 октября портфель проектов Югры, сопровождаемых по такой модели, включает 68 проектов. Из них 19 на стадии реализации, в стадии «идея» – 34, на этапе подготовки документов – 15. Кроме того, органы местного самоуправления сопровождают 67 инвестиционных проектов. При этом 11 муниципальных образований не используют этот прямой и эффективный канал связи инвестора и органов власти. Более того, сегодня окружной и муниципальные регламенты не синхронизированы, а мониторинг сопровождаемых инвестиционных проектов осуществляется не в онлайн-режиме.

По этой причине и было принято решение о разработке нового механизма улучшения эффективности взаимодействия всех участников процесса сопровождения. «Точкой входа для участников коммуникации посредством системы помощи «Одно окно» станет Инвестиционный портал Югры. Инвесторы, уполномоченные сотрудники органов власти, муниципальных образований, организаций инфраструктуры поддержки получат возможность в режиме онлайн видеть актуальный план реализации проекта, отслеживать и согласовывать изменения по нему. Система позволит формировать сводную картину по всему портфелю проектов и осуществлять качественный мониторинг», – отметили в Фонде развития Югры, сопровождающем проекты в режиме одного окна.

На заседании Инвестсовета было поддержано предложение о внесении изменений в регламент сопровождения инвестиционных проектов в Югре: схема взаимодействия участников регламента будет дополнена информационной системой помощи инвестору как новым инструментом коммуникации и мониторинга.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*