Top.Mail.Ru

Вопросы создания высокопроизводительных рабочих мест рассмотрены в Ханты-Мансийске

30 октября 2017

В рамках конференции «Создание высокопроизводительных рабочих мест – Стратегия роста для России» Фонд развития совместно с Департаментом промышленности автономного округа провели круглый стол, где обсуждались перспективы и проблемы создания высокопроизводительных рабочих мест в сфере промышленности.

В разговоре приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Югре Николай Евлахов, руководители промышленных предприятий и компаний, представители руководства исполнительных органов власти автономного округа, муниципальных образований. Модератором круглого стола выступил генеральный директор Фонда Сергей Внуков. В начале обсуждения он отметил, что базисом для создания высокопроизводительных рабочих мест являются инвестиции в основной капитал, в обновление и модернизацию промышленных производств. «С одной стороны есть власть, есть меры поддержки как федерального, так и субъектового уровня, с другой стороны есть бизнес, который не стоит на месте, развивается и снижает издержки с помощью модернизации, повышения производительности труда. Мы хотели бы на нашем мероприятии обсудить имеющиеся проблемы, наметить возможные способы их решения», – нацелил участников круглого стола Сергей Внуков.

В своем выступлении заместитель директора Депэкономики Югры Лариса Шанаурина отметила, что в округе разрабатывается пилотная программа «Повышение производительности труда и занятости», одним и направлений которой является поддержка предприятий обрабатывающей промышленности. На начальном этапе 10 предприятий, имеющих потенциал увеличения производительности труда более 10% и обладающих рядом компетенций по модернизации производства, внедрению технологий бережливого производства смогут воспользоваться рядом мер поддержки: льготным лизингом промышленного оборудования, льготным кредитованием под 1% на срок до 3 лет.

Говоря о мерах поддержки, Сергей Внуков также отметил, что в сферу ответственности Фонда как профильного института входит предоставление финансовой поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности в виде льготных займов на приобретение оборудования, на создание инфраструктуры индустриальных парков, оказание информационно-консультационной поддержки. Помимо этого, Фонд аккумулировал данные по региональным и федеральным мерам поддержки, которые представлены в навигаторе мер поддержки на сайте Фонда.

В свою очередь представители промышленных компаний обозначили проблемы, с которыми они сталкиваются, создавая высокопроизводительные рабочие места. Так, генеральный директор Югорского лесопромышленного холдинга Юрий Краев отметил, что процессу освоения современных технологий лесозаготовки и переработки, повышения квалификации специалистов в этой сфере способствуют обучающие симуляторы. Укрепление такими современными средствами обучения материально-технической базы колледжа в г.Советский, который готовит специалистов для предприятий холдинга могло бы стать одним из решений проблемы.

Директор по проекту и развитию ООО «Техномаш», занимающемуся созданием в Сургуте завода по обработке буровых труб полимерным антикоррозийным покрытием, отметил, что в ближайшее произойдет запуск предприятия. В связи с этим потребуется подготовка и последующее повышение квалификации специалистов в сфере нефтесервиса на базе действующих учебных заведений города.

Подводя итоги обсуждения, Сергей Внуков поблагодарил всех за участие и отметил, что все высказанные предложения войдут в итоговую резолюцию конференции.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*