Top.Mail.Ru

«Росавтодор» рассмотрит заявку Югры на софинансирование проекта создания мостового перехода через р.Обь

5 декабря 2017

Накануне в Москве состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Дмитрия Прончатова с руководителем проекта, заместителем генерального директора Фонда развития Романом Генкелем и директором окружного управления автомобильных дорог Константином Гребешком.

В разговоре также приняли участие эксперты финансово-экономического управления, управления правового обеспечения и проектов государственно-частного партнерства «Росавтодора». Напомним, проект строительства мостового перехода через реку Обь в Сургутском районе является приоритетным и реализуется в формате проектного управления.

Дмитрий Прончатов подчеркнул, что проект находится в поле зрения агентства и планируется к включению в реестр проектов, претендующих на софинансирование за счет денежных средств системы «Платон». По итогам встречи принято решение сформировать рабочую группу из экспертов финансово-экономического управления, управления правового обеспечения и проектов государственно-частного партнерства «Росавтодора», окружного Департамента дорожного хозяйства, управления автомобильных дорог Югры, Фонда развития, которая займется предварительной проработкой документации в составе заявки проекта мостового перехода, направленной в «Росавтодор». Как отметил Роман Генкель, очередной конкурсный отбор заявок проектов на софинансирование за счет средств «Платон» состоится в апреле следующего года. При этом доля федерального бюджета может составить порядка 18 млрд. рублей.

Напомним, исходя из требований Минтранса России к документации региональных концессионных проектов, претендующих на софинансирование, была разработана транспортная модель, концепция строительства мостового перехода, включающая юридическую и финансово-экономическую модель, конкурсную документацию. На разработанную финансово-экономическую модель и используемые технические исходные данные получены положительные заключения независимых экспертов. Подготовлена конкурсная документация для проведения открытого концессионного конкурса в первом квартале 2018 года.

Согласно технико-экономическим параметрам проекта в Сургутском районе предполагается строительство четырехполосного мостового перехода протяженностью 1,6 км, а также 42,3 км подъездных дорог. Стоимость проектирования и строительства мостового перехода оценивается в 42,9 млрд. рублей (в ценах соответствующих лет с НДС), бюджетный эффект на горизонте планирования 11 лет – в 22 млрд. рублей. Плановые сроки реализации проекта концессионером: проектирование – с сентября 2018 по июнь 2020 года, строительство – с июня 2020 по июнь 2024 года, эксплуатация – с июня 2024 по июнь 2034 года.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*