Top.Mail.Ru

Автономный округ предоставит УК «Индустриальный парк «Югра» земельный участок на льготных условиях

12 декабря 2017

Инвестиционный совет при Правительстве округа принял решение оказать государственную поддержку инвестору в виде предоставления земельного участка без проведения торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта.

Как пояснил на заседании Инвестиционного совета генеральный директор управляющей компании «Индустриальный парк – Югра» Руслан Гусар, в настоящее время у компании в собственности имеется земельный участок площадью 6 га на территории восточной промзоны Сургута. Для полномасштабной реализации проекта и прохождения процедуры проверки в Министерстве промышленности и торговли РФ индустриального парка и управляющей компании на соответствие установленным требованиям необходим дополнительный участок площадью 2 га. После формирования земельных участков под создание объектов парка начнется разработка проектно-сметной документации и выполнение строительно-монтажных работ.
По словам Руслана Гусара, сейчас проводятся проектно-изыскательские работы. В 2018-2019 годах планируется капитальный ремонт производственных и складских помещений, создание наружных инженерных сетей (1-я и 2-я очереди), в 2020 году – строительство производственных помещений и административно-бытового корпуса, благоустройство территории (3-я очередь). Объем инвестиций по проекту составит более 500 млн. рублей, бюджетный эффект на горизонте планирования 12 лет оценивается в 670 млн. рублей. Планируется создать до 1 500 рабочих мест.

Специализация индустриального парка – производство электрощитовой продукции, высокотехнологичной продукции для нефтесервиса (нефтепогружные кабеля, установки подготовки нефти, электронное оборудование и программного обеспечения, гидравлических и промышленных шлангов и соединений), бурового оборудования, сдача в аренду производственных и складских помещений.

Генеральный директор Фонда развития Сергей Внуков отметил, что Фонд осуществляет организационное и информационно-консультационное сопровождение проекта на принципах одного окна. При участии Фонда развития была разработана концепция, включающая в себя бизнес-план, финансово-экономическую и юридическую модель проекта. В подготовленных документах расмотрен сценарий участия Фонда в финансировании капитальных раходов по проекту в форме займа объемом 373 млн. рублей в период с 2018 по 2020 гг.

На заседании было отмечено, что проект получил поддержку администрации г.Сургута, которая готова передать в аренду компании необходимый земельный участок, соответствующий установленным требованиям. Заместитель директора Департамента промышленности автономного округа Александр Киселев доложил, что проект реализуется в соответствии с утвержденной дорожной картой, получил положительную экспертную оценку со стороны департамента, соответствует стратегическому направлению развития промышленной инфраструктуры. По словам директора Департамента экономического развития – заместителя Губернатора Югры Павла Сидорова, его ведомство также дало положительную экспертную оценку проекту.

В ходе заседания было принято решение предоставить управляющей компании «Индустриальный парк «Югра» земельный участок без проведения торгов для реализации проекта.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*