Top.Mail.Ru

Югра и Южная Корея определили направления сотрудничества

12 декабря 2017

Подведены итоги визита официальной делегации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которая работала в столице Южной Кореи с 6 по 8 декабря.

Напомним, «промышленный блок» региона представляли исполняющий обязанности директора Департамента промышленности Василий Дудниченко, директор Департамента недропользования и природных ресурсов Сергей Филатов, заместитель генерального директора Фонда развития Югры Роман Генкель, а также руководители компаний «Северречфлот» и «Югорский лесопромышленный холдинг» Сергей Шептун и Юрий Краев. Возглавил делегацию заместитель Губернатора Югры Алексей Забозлаев.

В ходе визита представители региона провели деловые переговоры с потенциальными партнерами по направлениям, связанным с реализацией инфраструктурных проектов и проектов развития лесопромышленного комплекса. Так, с руководством компании Korea Green Energy Power состоялось обсуждение возможности установки и эксплуатации электростанций в отдаленных районах Югры, достигнута договоренность о совместной работе по локализации производства на территории округа.

Потенциал Ханты-Мансийского автономного округа в сфере лесообрабатывающей промышленности представили генеральному подрядчику компании Koreimports Llc. С ним региональные представители обсудили вопрос строительства завода по выпуску ДСП и ЛДСП на базе АО «Югра-Плит». В целях реализации этого проекта через полгода будет разработан бизнес-план.

Югорские делегаты ознакомились с методологией обработки турбинного оборудования с использованием полимерного покрытия, представленной исследователями компании Kepco Kepri, и обсудили возможность дальнейшего сотрудничества корейских партнеров с энергетическими компаниями автономного округа.

На встрече с представителями компании Hyundai Engineering&Construction была обозначена потребность АО «Северречфлот» в новом судостроении, презентованы технические характеристики и отечественные аналоги перспективного судостроения. По результатам переговоров корейской стороне направленны технические задания по 4 головным судам 4-х серий нового судостроения для подготовки коммерческих предложений. Одним из основных условий возможного сотрудничества представители Югры обозначили крупноузловую либо финишную сборку судов на производственных площадях Сургутского судоремонтного предприятия.

Помимо этого, был представлен проект строительства и эксплуатации мостового перехода через реку Обь в Сургутском районе. «Учитывая объем инвестиций, возможность зайти на российский рынок инфраструктурных объектов, представители Hyundai Engineering&Construction выразили готовность выступить генеральным подрядчиком строительства. В свою очередь мы предложили рассмотреть вариант участия в проекте в качестве инвестора, возможно, в кооперации с российскими компаниями», – отметил руководитель проекта Роман Генкель.

Также югорская делегация рассмотрела варианты сотрудничества с компанией Hongbo Co. Ltd. Корейская компания является крупным производителем асфальтобетона, бетонных смесей, дробильного оборудования, активно развивает направление по созданию автоматических парковочных систем и имеет опыт их поставки и монтажа в нескольких городах России. На встрече обсуждался вопрос локализации производства лифтовых систем на территории автономного округа, в том числе на площадках индустриальных парков.

На встречах и переговорах корейской стороне была предоставлена информация об экономическом развитии автономного округа, инвестиционном и туристическом потенциале, минерально-сырьевых запасах. Презентована государственная программа «Развитие промышленности, инноваций и туризма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югры», ее основные направления и возможности. Серьезное внимание всех потенциальных инвесторов привлекла система мер поддержки, действующая в автономном округе, информация о создаваемых индустриальных парках как возможных местах локализации.

Представители корейских компаний также получили приглашение принять участие в Югорском промышленном форуме, который пройдет в Ханты-Мансийске 11-12 апреля 2018 года, для презентации своей продукции потенциальным потребителям.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*