Top.Mail.Ru

Подписано концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации полигона ТКО в Нефтеюганском районе

14 декабря 2017

В присутствии заместителя Губернатора Югры Алексея Забозлаева документ подписали исполняющий обязанности директора Департамента промышленности автономного округа Василий Дудниченко и генеральный директор ООО «Ресурсосбережение ХМАО» Дмитрий Утевский.

Напомним, ранее был организован и проведен открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации в Нефтеюганском районе комплексного межмуниципального полигона для размещения, обезвреживания и обработки твердых коммунальных отходов для городов Нефтеюганска и Пыть-Яха, поселений Нефтеюганского района, победителем которого стало ООО «Ресурсосбережение ХМАО».

«Сегодня мы заключили концессионное соглашение с частной стороной, с концессионером, который в рамках соглашения будет строить этот полигон. Соглашение дает возможность нам снизить нагрузку на бюджет автономного округа, снизить нагрузку на население и повысить качество строительства этого объекта, – сказал заместитель губернатора Югры, комментируя важность документа. – Этот проект мы введем в проектное управление, выйдем с проектной инициативой, и в системе проектного управления будем вести контроль его реализации». Алексей Забозлаев напомнил, что структурирование проекта – разработку финансовой и юридическая модели проекта, концессионного соглашения – осуществил Фонд развития Югры. Главный ориентир проекта – это применение современных технологий переработки для снижения количества размещенного мусора и вовлечение его во вторичный оборот, что позволит продлить срок эксплуатации полигона. Было отмечено, что в округе разработана территориальная схема обращения с отходами, определяющая точки их размещения и, помимо полигона в Нефтюганком районе, будут созданы еще 4 объекта, которые объединят Нижневартовск и Нижневартовский район, Сургут и Сургутский район, Нягань и Октябрьский район, окружной центр и Ханты-Мансийский район.

«Объем инвестиций в создание мощностей по переработке твердых коммунальных отходов составит более 1 млрд. рублей, из них 876 млн. рублей – это вложения частных инвестиций и 224 млн. рублей – окружные инвестиции, предусмотренные на возмещение капитальных затрат концессионера на инвестиционной стадии проекта. Мощность перерабатываемого мусора составит 90 тыс. тонн – это почти 500 тыс. м³ в год. 100% поступающего мусора подлежит обработке с извлечением всех полезных фракций, это металл, пластик, бумага, картон, для использования их в производстве вторичной продукции. Это плитки, добавки для дорожных покрытий. Мы будем применять все технологии с минимальной нагрузкой на окружающую среду и с максимальной возможностью создания новых производств в округе», – сказал Василий Дудниченко.

Площадь отведенного под строительство полигона участка 37 га, что, по словам Василия Дудниченко, позволит концессионеру в рамках соглашения размещать производства по переработке отходов. На первом этапе строительства будет создана инфраструктура полигона, мусоросортировочная станция, что займет 2 года. Эксплуатироваться объект будет не менее 20 лет. Создание 2-й очереди полигона планируется к моменту заполнения 1-й, ориентировочно на 10-11-й годы работы.

В свою очередь Дмитрий Утевксий отметил, что компания-концессионер входит в группу компаний АО «Автопарк №1 «Спецтранс», которое базируется в северной столице России. «Довольно большое предприятие, мы сегодня вывозим более половины отходов Санкт-Петербурга, у нас собственный полигон, который мы сами строили и три завода по переработке отходов проектной мощностью 150 тыс. тонн в г.Санкт-Петербурге. Также мы присутствуем в Пскове и Республике Карелия. У нас есть опыт, мы сами производим технологии по переработке отходов, собственная проектная команда, которая будет заниматься здесь проектированием этого объекта. Через два года, как было сказано, в округе появится современный полигон и современный завод», – подчеркнул Дмитрий Утевский.

Он также отметил, что компания «Автопарк №1 «Спецтранс» работает на рынке обращения с твердыми коммунальными отходами с 1936 года. Производственное обеспечение насчитывает более 400 единиц автомобильной спецтехники, при помощи которой ежегодно вывозится более 5 млн. м³ отходов. Оборот компании составляет более 1,6 млрд. рублей, количество работников превышает 1200 человек.

Добавим, бюджетный эффект от реализации проекта оценивается в 1 млрд. рублей на горизонте действия концессионного соглашения. Планируется создать более 150 рабочих мест. По предварительным расчетам предотвращенный экологический ущерб благодаря созданию полигона превысит 28 млрд. рублей.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*