Top.Mail.Ru

Проект строительства полигона ТКО в Нефтеюганском районе реализуется по графику

5 марта 2018

Обсуждение хода реализации строительства комплексного межмуниципального полигона ТКО состоялось в администрации Нефтеюганского района.

В рабочем совещании приняли участие глава муниципалитета Галина Лапковская, руководитель проекта, заместитель генерального директора Фонда развития Сергей Афанасьев, генеральный директор ООО «Ресурсосбережение ХМАО» Евгений Барзыкин.

Напомним, концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации полигона ТКО было подписано в декабре 2017 года между Департаментом промышленности Югры и ООО «Ресурсосбережение ХМАО». 12 февраля проектный комитет поддержал инициативу профильного ведомства о запуске данного проекта и его реализации на принципах проектного управления.

Как отметила Галина Лапковская, создание полигона ТКО станет важным шагом в сохранении экологической безопасности территории и стимулом для ее дальнейшего экономического развития в сфере вторичной переработки и ресурсосберегающих технологий.

Руководитель компании-концессионера представил презентацию проекта и предварительный график работ, отметив, что строительство полигона будет вестись в несколько этапов. В 2018 году параллельно с согласованием необходимой документации начнутся землеустроительные работы по подготовке участка, отведенного под строительство в районе 724 км автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск. В 2019 году планируются работы по возведению капитальных объектов. Введение полигона в эксплуатацию планируется в первом полугодии 2020 года.

По словам Евгения Барзыкина, при строительстве полигона будут использованы новейшие технологии сортировки и переработки отходов, экономически целесообразно создание на его базе экотехнопарка и развитие производств по более глубокой переработке и снижению уровня захораниваемых отходов. Полигон обеспечит рабочими местами до 70 человек, даст стимул представителям малого и среднего бизнеса для создания на площадке мощностей по переработке и использованию вторичных ресурсов.

Напомним, объем инвестиций в создание полигона ТКО составит более 1 млрд. рублей, из них 876 млн. рублей – это вложения частных инвестиций и 224 млн. рублей – средства капитального гранта. Мощность полигона – 90 тыс. тонн в год. Все поступающие отходы подвергнутся обработке с извлечением всех полезных фракций: металл, пластик, бумага, картон будут использоваться в производстве вторичной продукции. Не подлежащие дальнейшему использованию отходы будут размещены на полигоне. Срок эксплуатации объекта составит не менее 20 лет. По расчетам специалистов, создание полигона предотвратит экологический ущерб в сумме более 28 млрд. рублей.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*