Top.Mail.Ru

Сургутский район готовится начать строительство двух школ на основе концессионных соглашений

12 апреля 2018

Подготовка к реализации и особенности структурирования проектов строительства общеобразовательных школ в муниципальных образованиях округа рассмотрены на экспертной сессии в рамках деловой программы Югорского промышленного форума в Ханты-Мансийске.

Участие в сессии, организованной Фондом развития совместно с Департаментом образования и молодежной политики, приняли представители администраций муниципальных образований Югры, кредитно-финансовых учреждений, строительных компаний. 

Модератором выступил заместитель генерального директора Фонда Сергей Афанасьев, отметивший в своем докладе, что практика государственно-частного партнерства охватывает все больше направлений деятельности. Автономный округ за последние годы значительно продвинулся, как с точки зрения подготовки нормативного фундамента ГЧП, так и в части реализации конкретных ГЧП-проектов. Так, в сфере образования подготовлен комплект документов для муниципалитетов, позволяющий реализовывать проекты с использованием различных механизмов ГЧП.

Заместитель директора Департамента образования и молодежной политики Снежана Возняк отметила, что согласно государственной программе развития образования к 2030 году в автономном округе планируется построить 116 школ, в том числе 44 объекта с использованием концессионного механизма. Для этого были сформированы нормативно правовые условия, разработана форма концессионного соглашения, основные этапы которого включают 1 год проектирования, 2 года строительства и 5 лет эксплуатации объекта.

В настоящее время в работе находится 13 заявок на создание общеобразовательных школ, поданных администрациями Нижневартовска (4 заявки, 1 одобрена), Когалыма и Югорска (по одной заявке), Ханты-Мансийска (3 заявки), Нягани (2 заявки), Сургутского района (2 заявки, обе одобрены). 

По словам заместителя главы Сургутского района Юлии Марковой, особое внимание муниципалитетом было уделено подготовке земельных участков. На сегодняшний день площадки, отведенные в поселках Нижнесортымский и Солнечный под строительство школ, поставлены на кадастровый учет, обеспечены всей необходимой инженерной инфраструктурой и готовы к передаче инвестору. В ближайшее время будут объявлены конкурсы на право заключения концессионных соглашений о создании объектов образования. «Концессионный механизм понятен, мы видим особые преимущества для района, в том числе и в создании объекта под ключ, то есть готового к эксплуатации», – пояснила Юлия Маркова.

Представители «Сбербанка» и «Газпромбанка» подтвердили готовность участвовать в финансировании проектов создания школ, как по концессии, так и в рамках муниципально-частного партнерства, поделившись своими наработками. Управляющий Ханты-Мансийского филиала ПАО «Сбербанк» Александр Солоп рассказал о так называемых коробочных решениях организации в отношении концессий, которые распространяются не только на проекты строительства школ, детских садов, но и на создание объектов предоставления социальных услуг населению (домов престарелых), улучшения городской среды (парков, набережных). Одной из особенностей такого решения применительно к объектам образования является снижение платы концедента и увеличение дохода за счет оказания дополнительных образовательных услуг. «С точки зрения приоритетов, которые мы перед собой ставим, работая в этом направлении, – это снижение издержек инвесторов…, издержек в структурировании сделок инвесторов, помощь в финансовом консультировании, – отметил Александр Солоп. – Наш приоритет – это наши клиенты, в каждом муниципальном образовании, которые работают в этой отрасли, либо в смежной, конкурентный рынок профессиональных концессионеров». 

В завершение разговора Сергей Афанасьев рекомендовал представителям муниципалитетов активно взаимодействовать с профильными ведомствами Правительства Югры, Фондом развития как центром компетенций в сфере ГЧП, что значительно ускорит как проработку каждого конкретного проекта, так и поиск инвестора.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*