Top.Mail.Ru

Югра вошла в ТОП-20 регионов России по уровню развития ГЧП

26 апреля 2018

В рейтинге субъектов РФ за 2017 год, представленном на V Инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП», Югра заняла 18-е место и улучшила свой результат на 4 позиции по сравнению с 2016 годом.

В его работе принимает участие делегация автономного округа, в состав которой вошли директор Департамента экономического развития – заместитель Губернатора Югры Павел Сидоров, представители руководства Департамента образования и молодежной политики автономного округа, и.о. генерального директора Фонда развития Югры Роман Генкель. 

Неделя ГЧП – ежегодное крупнейшее мероприятие России и СНГ, которое проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив, Торгово-промышленной палаты РФ, при участии Министерства экономического развития РФ.

Отметим, что среди регионов Уральского Федерального округа Югра занимает 2-е место, уступая пальму первенства Свердловской области. В пятерку лидеров, по мнению экспертов, вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская, Самарская области и Республика Башкортостан.

Презентация рейтинга является одним из заметных мероприятий недели ГЧП. Рейтинг определяется в соответствии с методикой Министерства экономического развития России и основывается на оценке значений составляющих его факторов: развитие институциональной среды, нормативно-правовое обеспечение, опыт реализации проектов государственно-частного партнерства.

Комментируя итоги рейтинга, директор Департамента экономического развития – заместитель Губернатора Югры Павел Сидоров отметил, что улучшение позиций Югры – это результат системной работы по формированию дружественного инвестору климата. «В автономном округе создана нормативная правовая база, регулирующая сферу инвестиционной деятельности, применения механизмов государственно-частного партнерства. Напомню, Югра была в числе первых регионов России, которые приняли закон о государственно-частном партнерстве. У нас работает сеть институтов поддержки и развития инвестиций, инвестору предлагается широкий набор мер государственной поддержки. Благодаря этому Югра может разрабатывать и реализовывать на своей территории ГЧП-проекты, в том числе уникальные, не имеющие аналогов в стране», – подчеркнул Павел Сидоров.

В число таких проектов входит создание в Сургуте одного из крупнейших в стране объектов в сфере здравоохранения – Центра охраны материнства и детства. Его строительство ведется в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве. Центр существенно улучшит качество и уровень оказания акушерско-гинекологической помощи, помощи новорожденным с экстремально низкой массой тела, будет располагать самым современным высокотехнологичным оборудованием. Его ввод в эксплуатацию планируется в 2018 году.

В рамках концессионного соглашения реализуется проект создания и эксплуатации межмуниципального полигона ТКО, который будет обслуживать поселения Нефтеюганского района, Нефтеюганска, Пять-Яха. В настоящее время концессионер проводит работы по подготовке площадки для строительства объекта. 

Добавим, предпроектную проработку и структурирование этих проектов осуществил Фонд развития совместно с профильными ведомствами.




К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*