Top.Mail.Ru

Началась подготовка площадки для строительства индустриального парка "Югра"

17 мая 2018

Первых резидентов управляющая компания индустриального парка готовится разместить уже в 2018 году. «Мы уже видим, что количество резидентов превышает то количество площадей, которые готовятся к вводу. Резиденты разные, есть из других городов региона, из других субъектов страны. Проявляют интерес к парку и на международном уровне, в частности, уже проводились встречи с представителями из Китая», - рассказал Агентству нефтегазовой информации генеральный директор управляющей компании Руслан Гусар.

В настоящее время ведется подготовка площадки к строительству, проводятся земельные, демонтажные работы. 1-я и 2-я очереди строительства предполагают капитальный ремонт производственных и складских помещений, прокладку наружных инженерных сетей. Создание 3-й очереди – производственные помещения, административно-бытовой корпус, благоустройство территории – планируется завершить в 2020 году. Параллельно ведется проектирование всех трех очередей объекта.

Помимо сдачи площадей в аренду, управляющая компания планирует оказывать услуги своим резидентам по развитию бизнеса в регионе. Как отметил Руслан Гусар, 3,5 тыс. кв.м производственных площадей первой очереди индустриального парка «Югра» в Сургуте будут введены в строй к концу 2018 года.

Фонд развития Югры частично финансирует создание данного индустриального парка. Договор о предоставлении целевого льготного займа был заключен с ООО «Управляющая компания «Индустриальный парк – Югра» на полях Югорского промышленного форума 10 апреля. Объем поддержки составит 102 млн. рублей. Заем выдан под 5% годовых сроком на 10 лет с отсрочкой платежа по уплате основного долга на 2 года. Полученные средства управляющая компания парка направляет на разработку проектной документации и изыскательские работы, демонтажные работы, закупку оборудования, относящегося к коммунальной инфраструктуре, капитальный ремонт зданий и сооружений.

Напомним, общая стоимость создаваемых объектов инфраструктуры индустриального парка оценена в сумму 593,9 млн. рублей. В рамках реализации проекта планируется капитальный ремонт и строительство новых производственных, складских и офисных помещений общей площадью 21 457 кв. м, создание более 1500 новых рабочих мест.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*