Top.Mail.Ru

Строительство перинатального центра в Сургуте близится к завершению

21 мая 2018

Все строительные работы по созданию перинатального центра в Сургуте будут завершены к концу июля

Ход реализации крупнейшего ГЧП-проекта по созданию перинатального центра обсудили на заседании проектного комитета, которое провел первый заместитель Губернатора Югры Геннадий Бухтин. О состоянии дел на площадке доложил генеральный директор Группы «ВИС» Юрий Раушкин. Он напомнил, что возведение центра было начато в 2015 году и на последнюю отчетную дату фактический показатель выполнения всех строительных работ превысил 80%. Проект реализуется в кратчайшие для такого вида и масштаба объектов инфраструктуры сроки – чуть более чем за 3 года, в то время как нормативные сроки строительства подобных объектов превышают 7 лет.

На сегодняшний день завершены работы по возведению всех блоков, устройству ограждающих конструкций, кровли, монтажу лифтового оборудования, оборудования системы резервного электроснабжения; монтажу дверных блоков, строительству КПП и фундаментов кислородно-газовой станции. Практически окончено формирование и черновая отделка внутренних помещений, монтаж фасада и витражей. На финальном этапе устройство инженерных сетей: ведутся работы по системам водоснабжения и водоотведения, автоматического пожаротушения, завершаются электромонтажные работы. Предстоит реализация основной части работ по благоустройству территории. 

«В настоящее время фиксируется незначительное отставание от плана-графика по монтажу внутренних инженерных сетей. В качестве компенсирующей меры проведена мобилизация строительного персонала на объекте. Увеличено количество задействованных специалистов до 1000 человек, но это не предел – планируется привлечение еще пятисот специалистов, – отметил Юрий Раушкин. – К 31 июля все строительные работы на объекте будут завершены, все медицинское оборудование будет готово к монтажу».

По итогам обсуждения Геннадий Бухтин поручил ответственным за реализацию проекта ведомствам оказать организационную поддержку в части формирования плана-графика работ по приемке и лицензированию медицинского оборудования, объем которого в новом клиническом перинатальном центре составит более 6 тыс. единиц.

Напомним, Группа «ВИС» реализует на принципах ГЧП один их крупнейших в стране инвестиционных проектов в сфере здравоохранения. Перинатальный центр, на базе которого планируется формирование Центра охраны материнства и детства, рассчитан на 10 000 родов в год и будет принимать до 300 рожениц одновременно. Новый высокотехнологичный объект обеспечит комплексные услуги в сфере деторождения, передового лечения и профилактики внутриутробных заболеваний, неонатальной хирургии. В отличие от обычного роддома, здесь смогут диагностировать и проводить лечение сложных заболеваний у мам и малышей с применением робототехники и самого современного медицинского оборудования.

Добавим, соглашением о ГЧП по проекту предусмотрено не только строительство Центра, но и полное оснащение его всем необходимым оборудованием за счет собственных и привлеченных средств частного партнера. Более 1500 лечебных, диагностических, учебных хозяйственных и вспомогательных помещений будут укомплектованы всем необходимым оборудованием и мебелью. После ввода в строй Центра Группа «ВИС» в течение 7 лет будет осуществлять его техническую эксплуатацию.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*