Top.Mail.Ru

В рамках реализации национального проекта «Бажен» планируется заключение специнвестконтрактов

25 мая 2018

Меморандум о взаимопонимании подписали Губернатор Югры Наталья Комарова, Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.

Церемония подписания состоялась на полях Петербургского международного экономического форума.

Документ нацелен на стимулирование инвестиционной деятельности в сфере промышленности, реализацию компанией масштабного инвестиционного проекта по созданию технологического центра «Бажен» на территории автономного округа, который станет полигоном испытаний технологий и оборудования для разработки баженовской свиты.
Стороны выразили намерение заключить в 2018 году специальные инвестиционные контракты в рамках реализации проекта.

Для реализации запланированного компания «Газпром нефть» подтвердила готовность в полном объеме осуществить заявленные по проекту инвестиции и реализовать необходимые мероприятия, направленные на создание нового промышленного производства и формирование заказа на производимую продукцию. В свою очередь, Правительство Югры предоставит инвестору предусмотренные законодательством преференции в рамках специального инвестконтракта.

Минпромторг выразил заинтересованность в реализации проекта и подтвердил намерение обеспечить рассмотрение возможности заключения специального инвестиционного контракта с «Газпром нефтью» или его дочерним предприятием.

Таким образом, Министерство промышленности и торговли, правительство автономного округа и «Газпром нефть» в пределах своих компетенций будут осуществлять совместные действия, направленные на заключение специальных инвестиционных контрактов в рамках реализации национального проекта «Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты».

«Принятое решение расширит возможности для нашей совместной работы с Минпромторгом, компанией «Газпром нефть» по реализации национального проекта «Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты». Его цель – локализация и развитие в Югре полноценных технологических компетенций, необходимых для вовлечения в промышленный оборот трудноизвлекаемых запасов нефти. Это одна из стратегических задач, важных для устойчивого развития нашего региона, энергетической безопасности Югры и России. Мы объединяем усилия бизнеса, государства, науки, чтобы экономический и социальный эффект от реализации проекта был максимальным, обеспечивал долгосрочную занятость сотен тысяч специалистов в нефтяной и смежных отраслях», – прокомментировала
Наталья Комарова.

«Освоение Баженовской свиты – стратегический проект, успешная реализация которого позволит создать новую нефтяную провинцию на территории Западной Сибири, где уже существует производственная и транспортная инфраструктура. Это задача национального масштаба, и при ее выполнении необходима консолидация всех участников – научного сообщества, разработчиков, инвесторов, федеральных и региональных властей. Важно, что проект предполагает создание комплекса отечественных технологий и оборудования для разработки запасов баженовской свиты», – отметил Александр Дюков.

Напомним, в феврале текущего года Фонд развития заключил 8 трехсторонних соглашений со структурным подразделением ПАО «Газпром нефть», ответственным исполнителем проекта – ООО «Газпромнефть-Ангара» и его партнерами ООО «Новые технологии», ООО «АДЛ Заканчивание», ООО «ШАРЕД СЕРВИС ПРО», ООО «СЕТАЛЬ», ООО «Управляющая компания РОСНАНО», ООО «СНК», ООО «Ньютех Велл Сервис», ООО «НПП ОЗНА-Инжиниринг».

Фонд развития оказывает содействие партнерам в доступе к региональным и федеральным мерам поддержки, привлечении инвестиций, посещении инвестиционных площадок, организации и проведении переговоров с органами местного самоуправления, энергетическими компаниями, потенциальными партнерами. ООО «Газпромнефть-Ангара» предоставит компаниям-партнерам возможность испытания их оборудования и технологий на баженовском полигоне, будет привлекать для оказания нефтесервисных услуг.

Отметим, в работе Петербургского экономического форума в составе делегации автономного округа участвуют и.о. директора Департамента промышленности Югры Василий Дудниченко, и.о. генерального директора Фонда развития Роман Генкель, заместитель генерального директора Фонда Сергей Афанасьев.

Фото Департамента общественных и внешних связей Югры



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*