Top.Mail.Ru

Югра на 14 месте Национального рейтинга состояния инвестиционного климата

25 мая 2018

Автономный округ поднялся на 16 позиций в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах РФ и занял 14-е место. 

Итоги престижного рейтинга были озвучены сегодня на Петербургском экономическом форуме. В работе форума в составе делегации автономного округа участвуют и.о. директора Департамента промышленности Югры Василий Дудниченко, и.о. генерального директора Фонда развития Роман Генкель, заместитель генерального директора Фонда  Сергей Афанасьев.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации формируется ежегодно ведущими деловыми объединениями Российской Федерации совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Он оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики.

Рейтинг состоит из 44 показателей, которые группируются в 17 факторов, составляющих 4 направления: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. Источником получения информации для проведения оценки являются фактические данные (статистика), опрос предпринимательского сообщества, экспертная оценка. Также вне рамок рейтинга проводится сбор данных по 33 дополнительным показателям в целях анализа их применимости для включения в методологию будущих периодов, для выявления лучших практик в регионах по показателям, не включенным в Рейтинг.

В 2017 году Ханты-Мансийский автономный округ занимал 30-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах РФ. В течение года в целях улучшения позиции в округе была проведена большая работа.

Так, были оптимизированы механизмы государственного регулирования, в том числе через повышение эффективности выдачи разрешительной документации на строительство, подключения к инфраструктуре, поддержку предпринимательских инициатив и проектов, а также их сопровождение в соответствии с портфелями проектов, утвержденными проектным комитетом.

Также в Югре был проведен комплекс мероприятий по улучшению состояния инвестиционного климата в 2017-2018 годах, в том числе сформирована региональная база респондентов, проведена информационная кампания по показателям Национального рейтинга. Фонд развития Югры как специализированная организация по работе с инвесторами и привлечению инвестиций принял активное участие в выполнении этих мероприятий.

Еще одно направление – взаимодействие с представителями предпринимательского сообщества, включенными в региональную базу респондентов рейтинга в целях объективной оценки состояния инвестиционного климата в Югре, в том числе предоставления информационных материалов для оценки, консультирование по вопросам использования информационных ресурсов и автоматизированных форм. 

Напомним, пилотная апробация Национального рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъекте Российской Федерации. Первый полномасштабный рейтинг был проведен в 2015 году: работу региональных команд по созданию комфортных условий для бизнеса оценили в 76 субъектах Российской Федерации. В 2016 году исследование охватило все 85 регионов России. 4 из них — Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Республика Крым и Севастополь — оценивались вне рейтинга.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*