Top.Mail.Ru

Развитие лесной отрасли обсудили в Ханты-Мансийске

29 мая 2018

На площадке «Лесной комплекс России» в рамках Национального лесного форума обсуждались основные векторы развития лесного комплекса России. В числе главных вопросов – совершенствование лесных отношений на законодательном уровне.

По словам директора департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Андрея Грибенникова, с 2013 года принято 12 федеральных законов и более 100 подзаконных актов их исполнения. Руководитель ведомства отметил важность доступности информации широким слоям населения. Принцип открытости устанавливает 471 федеральный закон. В соответствии с ним в обязательном порядке на официальных порталах органов власти субъектов должна размещаться информация о лесах. Какие участки свободны для пользования, объем использования лесов, характеристики. Это – визуальная карта с максимальной информацией о лесном фонде региона.

Исполняющий обязанности директора департамента промышленности Югры Василий Дудниченко рассказал о приоритетах развития лесопромышленного комплекса нашего региона. Он отметил, что автономный округ входит в пятерку субъектов России по обеспеченности лесосырьевыми ресурсами. Общая площадь земель, на которых располагаются леса, составляет более 50 млн гектар. Лесистость – 54%, а общий запас древесины – более 3,1 млн кубических метров.

«Лесопромышленный комплекс представляется как сфера экономики, обеспечивающая занятость населения. Несет социальную нагрузку. Главная наша задача – повышение внутреннего спроса на производимую продукцию», - сказал Василий Дудниченко.

Начальник отдела сопровождения и управления проектами Фонда развития Югры Алексей Федяев рассказал о сформированной в округе системе поддержки промышленности. Сотрудниками Фонда разработан «Навигатор», который аккумулирует информацию о мерах поддержки, условиях их предоставления, направленных на развитие лесопромышленного комплекса, промышленной инфраструктуры, производства строительных материалов и других отраслей промышленности региона. Промышленным предприятиям, осуществляющим деятельность на территории Югры, предоставляется имущественная, информационно-консультационная, финансовая поддержка (в т.ч. на развитие экспорта). Это налоговые преференции, субсидии, займы, аренда помещений и земельных участков на льготных условиях. Созданы промышленные площадки, на которых может быть локализовано производство.

Вместе с этим подчеркнём, что продукция лесопромышленного комплекса Югры экспортируется в 23 страны. Большое внимание уделяется запуску крупных инвестиционных проектов. В регионе их уже шесть, а их инвестиционная емкость составляет 6 млрд рублей. Таким образом, в Югре ведется не только системная работа по восстановлению лесов, но и полноценное развитие лесопромышленного комплекса.

Напомним, что Национальный лесной форум проходит в Югре впервые. Первый этап форума прошел в Приволжском федеральном округе в Ижевске, а его последующими этапами станут Хабаровск, Барнаул, Петрозаводск. Итоговый этап состоится в Москве в сентябре в преддверии Дня работников леса.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*