Top.Mail.Ru

ООО «ТрансЛомПереработка» построит в Нижневартовске индустриальный парк «Яшел-Парк Сибирь»

10 июля 2018

Соглашение о сопровождении и дорожную карту реализации инвестиционного проекта подписали компания-инвестор и Фонд развития Югры на полях «Иннопрома».

Подписи в документе поставили генеральный директор ООО «ТрансЛомПереработка» Марат Галиев  и генеральный директор Фонда Роман Генкель. Церемония состоялась на стенде автономного округа в присутствии заместителя губернатора Югры Алексея Забозлаева.

Развитие промышленной инфраструктуры одно из ключевых направлений деятельности Фонда как института развития. В рамках сопровождения проекта в режиме одного окна эксперты Фонда окажут инвестору помощь в разработке финансово-экономической модели, бизнес-плана, мастер-плана проекта. «В ближайшее время при участии Фонда будет сформирован пакет документов для прохождения аттестации на соответствие индустриального парка и управляющей компании требованиям Минпромторга России. Отдельную работу мы планируем провести в части оказания инвестору возможных мер государственной поддержки по региональным и федеральным программам», – отметил по итогам церемонии подписания Роман Генкель. 

На территории экотехнопарка общей площадью 11 га планируется разместить комплекс предприятий по приему, сортировке, обезвреживанию и переработке отходов с учетом всех современных технических и экологических регламентов, а также природоохранного законодательства. Индустриальный парк носит название «Яшел-Парк Сибирь». 

Как отметил Марат Галиев, только один завод по переработке металлосодержащих отходов сможет перерабатывать до 300 тыс. тонн в год, при этом возвращая до 70-80% в отрасль в виде вторсырья или в сферу строительства в качестве свай и трубошпунта.

«Планируется, что первые производственные линии в тестовом режиме начнут работу к концу 2018 года, а в полном объеме «Яшел-Парк Сибирь» заработает во второй половине 2019 года. Наша основная цель в создании экотехнопарка - значительно повысить уровень вовлечения промышленных отходов в хозяйственный оборот и формирование объемов сырья для различных отраслей региона, при этом параллельно добиться реального снижения количества неконтролируемого и полигонного захоронения. Полагаю, что сосредоточение всех необходимых производственных комплексов в единой локации, а также применение самых современных технологических решений позволит нам этого добиться», - сказал Марат Галиев.

По его словам, на первом этапе планируется ввод в эксплуатацию производственных мощностей для резидентов  – зданий, сооружений и производственных линий по переработке и утилизации металлосодержащих отходов, а также инфраструктурных объектов. На реализацию первой очереди потребуется порядка 450 млн. рублей. Инвестор планирует вложить собственные и заемные средства, а также рассчитывает на государственную поддержку. 

На производственных мощностях первой очереди будет создано 150 рабочих мест, объем налогов и отчислений за год составит до 40 млн.рублей. Выручка от реализации сырья и продукции, произведенных в процессе утилизации металлосодержащих отходов и оргтехники, в годовом исчислении оценивается в сумме 2,5 млрд. рублей. 

В перспективе для развития парка инвестор планирует дополнительно арендовать земельный участок площадью 4,8 га, который находится в собственности Нижневартовского района. 

Вторая очередь предполагает строительство производственных мощностей для резидентов, которые будут заниматься переработкой изделий из пластмасс, тары и упаковки, резиносодержащих изделий, оргтехники, бумаги. 

Марат Галиев добавил, что в июле будет создана управляющая компания индустриального парка и планируется заключение первых договоров с резидентами, применяющими наилучшие доступные технологии в сфере обезвреживания и утилизации промышленных отходов. 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*