Top.Mail.Ru

Фонд принял участие в обсуждении темы типологизации рынка ГЧП

23 апреля 2019

Ей была посвящена одна из сессий стартовавшего в Москве  VI Инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП». 

Модератор, исполнительный директор Национального Центра ГЧП Максим Ткаченко отметил, что типовой подход для реализации инвестиционных проектов с государственным и муниципальным участием уже успешно себя зарекомендовал и может быть масштабирован в различных инфраструктурных отраслях.

Участники сессии, а среди них были представители ПАО «Сбербанк», АО «ДСК «Автобан», Самарской области, консалтерских организаций, рассказали об имеющихся в их арсенале кейсах.  Так, заместитель генерального директора Фонда развития Сергей Афанасьев рассказал об опыте типологизации решений при разработке и запуске концессионных проектов в сфере образования по программе «Современная школа». Такой системный, комплексный подход к созданию объектов инфраструктуры включает не только унификацию типовых документов (концессионное соглашение/ соглашение о МЧП, конкурсную документацию, техническое задание на проект, требования к оборудованию и др.), но и выработку понятных алгоритмов работы для всех участников проекта – профильных органов государственной власти и местного самоуправления, инвесторов, институтов развития, партнеров. Это позволило за короткий период времени дать старт 7 концессионным проектам создания и эксплуатации школ, по которым сейчас идет этап проектирования. В 2019 году планируется запуск  еще 4 проектов.

Напомним, Югра в рейтинге 2018-2019 гг. стала регионом-лидером России по уровню развития ГЧП, заняв с 1 по 6 место наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Московской, Самарской областями и Республикой Башкортостан. 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*